Статья
1371
2 декабря 2014 11:35
Глава ЛНР подтвердил договорённость с Киевом о перемирии
Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил, что руководство ЛНР и украинские власти договорились о прекращении огня на линии соприкосновения с 5 декабря и о выводе тяжелой техники с 6 декабря.При этом он отметил, что точное расстояние, на которое будет отводиться военная техника, пока не известно. «Примерно 15-20 километров», — цитирует Плотницкого «Интерфакс».
О том, что украинские военные и ополченцы ЛНР договорились о перемирии, стало известно 1 декабря. Об этом говорится в отчете наблюдателей ОБСЕ. По данным наблюдателей, такое решение было принято сторонами по итогам консультаций в рамках работы Совместного центра по контролю и координации.
В середине апреля киевские власти начали проводить силовую операцию против ополченцев, выступающих за независимость Донбасса. 5 сентября в Минске в ходе заседания контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого интенсивность боевых действий снизилась, однако, несмотря на объявленное перемирие, столкновения и обстрелы, из-за которых ежедневно гибнут в том числе и мирные жители, на отдельных направлениях продолжаются.
20 ноября очередные данные о погибших в ходе конфликта на Донбассе обнародовало управление ООН по правам человека. «С середины апреля до 18 ноября по меньшей мере 4317 человек были убиты и 9921 ранен в районе конфликта на востоке Украины. С начала прекращения огня, с 6 сентября до 18 ноября, была зафиксирована гибель 957 человек — 838 мужчин и 119 женщин, хотя некоторые, возможно, были убиты до прекращения огня», — говорится в докладе ООН. Со своей стороны спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин тогда заявлял о том, что число погибших в ходе конфликта на Донбассе приблизилось к пяти тысячам.
30 сентября 2022
Анонс
Подписание договоров о вступлении в состав России новых субъектов
30 сентября в 15.00 в Кремле пройдет церемония
подписания договоров о вступлении в состав России новых субъектов.
27 сентября 2022
Новости
Историческое значение в условиях краха однополярного мира: эксперты об итогах референдумов
Жители освобожденных территорий не побоялись
и пришли на референдумы по присоединению к России несмотря на давление, обстрелы и прямые угрозы со стороны киевского режима.
4 октября 2022
Анонс
Рассмотрение Совфедом закона о вхождении в состав России новых субъектов
4 октября Совет Федерации может рассмотреть
договор и закон о вхождении в состав России новых субъектов. По словам сенатора Андрея Клишаса, Совфед не будет проводить внеочередных заседаний для принятия законов о вхождении в состав РФ новых субъектов.