Статья
1438
2 мая 2016 12:36
Годовщина Одесской трагедии
Сегодня - вторая годовщина трагических событий в Одессе, когда в результате столкновения националистических группировок активистов Майдана и антимайдановцев, последние оказались заблокированы в местном Доме Профсоюзов, который позднее радикалы подожгли. Жертвами тогда стали 48 человек, более 250 пострадали. Планируется ряд массовых мероприятий памяти, на которых, как полагают эксперты, могут произойти провокации.С утра желающие почтить память погибших не смогли попасть на площадь: она была оцеплена в связи с сообщением о минировании, проходят оперативные мероприятия по поиску взрывного устройства. Уже произошли первые задержания: пьяный мужчина, по сообщениям РИА Новости Украина, бросился на полицейских. В одном из подземных переходов города обнаружили гранаты.
Согласно информации СМИ, взрывное устройство не обнаружено, сейчас принимаются «первоочередные розыскные мероприятия по установлению лица, предоставившего ложные сведения», - сообщают в полиции. В то же время промайданные активисты удерживают в аэропорту Одессы народных депутатов фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, Вадима Новинского и Евгения Бакулина.
Депутаты, которые несколько часов удерживались в одесском аэропорту и даже сообщили о подготовке к проведению панихиды прямо там, заявили о возвращении в Киев во избежание провокаций.
Пока площадь оцеплена, пришедшие люди (по данным СМИ, их собралось уже несколько сотен) оставляют цветы у ног силовиков.
Служба безопасности Украины поспешила заранее заявить об «ожидаемых провокациях», глава региона Михаил Саакашвили потребовал ввода в город нескольких тысяч сотрудников полиции и Нацгвардии сверх обычного штата.
Глава МВД объявил, что вооружённые провокации будут подавлены ответным огнём. «Если, не дай бог, в руках провокаторов появится оружие, что создаст угрозу жизни мирных граждан или правоохранителей, то наши подразделения применят все имеющиеся в наличии силы и средства, включая и применение оружия, чтобы прекратить беспорядки», - приводит РИА Новости Украина слова Зоряна Шкиряка.
Опрошенные Актуальными комментариями эксперты допускают, что сегодняшние мероприятия не обойдутся без провокаций: так, украинский политолог Владимир Корнилов считает, что все недавние происшествия в городе (неделю назад неизвестные обстреляли из гранатомета здание банка, а вскоре после этого неизвестные в масках напали на палаточный городок у здания Одесского горсовета и избили людей, проводящих акцию протеста против мэра города) являются подготовкой к срыву возможности отметить годовщину 2 мая.
Ростислав Ищенко уверен в том, что возможны провокации, в том числе и кровавые. Причиной этому, по его мнению, является одесский порт.
«Дело в том, что практически все финансово-политические группировки Украины сражаются за Одессу как за морской порт, за возможность европейского экспорта. Для Коломойского это сплавы, которые он гнал на экспорт, для Ахметова – его металлические чушки. Часть он возит через Мариупольский порт, но этому могут помешать внезапно начавшиеся боевые действия.
А Одесса – свободные ворота в Европу для нефтянки, для металлических чушек, для химических удобрений – всего, что Украина ещё продолжает производить. Большинство зарубежной продукции тоже завозится через одесский порт», - рассказал политолог «Актуальным комментариям».
Тема Одессы поднималась сегодня и во время телефонных переговоров Лаврова и Керри: министр иностранных дел Росссии напомнил коллеге о необходимости добиваться расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.
Митинг памяти прошёл без серьёзных происшествий, за исключением небольшого инцидента между митингуюшими и активистами запрещённой в России организации «Правый сектор», который был быстро подавлен органами правопорядка.
Памятные мероприятия «Антимайдана» запланированы на 14:00, у Куликова поля. Акции проукраинских активистов состоятся на Соборной площади, в 20:00.
Автор: Павел Корнилов
____________
Читайте также:
- Борьба за Одессу будет продолжаться
- Что ждёт Одессу на майские праздники
- Одесситы требуют отставки мера
7 марта 2018
Новости
Собчак обвинили во лжи о трагедии в Одессе
Пользователи соцсетей оказались возмущены
эфиром Ксении Собчак на «Эхо Москвы», где кандидат в президенты РФ назвала трагические события в Одессе 2014 года «намеренной провокацией».
26 февраля 2018
Новости
Украинские националисты атаковали генконсульство России в Одессе
Украинский националисты забросали зажигательными
шашками территорию генерального консульства России в Одессе, а также облили забор представительства краской, сообщает ТАСС.
2 мая 2017
Колонки
Украина. Две реальности
Александр Кофман о преступных действиях
Украины