Статья
19547
14 марта 2019 17:35
Грудинин рискует все потерять: эксперты о его попадании в Госдуму
Однако, как отмечают эксперты, Грудинин — спорный выбор как для самой партии, так и для политика, который сразу после президентских выборов ушел в тень, а затем и вовсе был лишен мандата подмосковного депутата.
По мнению политолога Алексея Макаркина, депутатский статус налагает ряд ограничений на Грудинина, которые опасны для него и партии: «Депутатский мандат несовместим с предпринимательской деятельностью. Так что придется уходить с поста директора Совхоза имени Ленина. Конечно, на практике есть немало возможностей обойти этот запрет, но дело в том, что Грудинин — политик оппозиционный, и на его деятельность будут смотреть под микроскопом. Как в случае с лишением мандата в Видном. Поэтому Грудинин может оказаться в непростой ситуации. Если он будет неформально влиять на управление совхозом, это могут выявить — и он потеряет еще один мандат (как в прошлой Думе это произошло с Геннадием Гудковым). Если влиять не будет, то может постепенно утратить контроль за ситуацией на собственном предприятии», — отметил эксперт.
Аналогичной точки зрения придерживается журналист Сергей Доренко: «Грудинин будет депутатом. Но, ошибочно думать, что эта обретённая неприкосновенность позволит ему стать ярким. Грудинина жёстко держат за совхоз, за сына- бизнесмена околосовхозного. Так что в думе прибавится клубники — и всё».
Другого мнения придерживается политолог Аббас Галлямов, который считает решение КПРФ вполне логичным: «После президентских выборов Грудинин у властей явно не в фаворе. Поэтому передача ему мандата депутата ГД была бы логичным шагом со стороны руководства КПРФ. Депутатский статус позволит Грудинину чувствовать себя более уверенно в отношении с явно работающими против него правоохранителям», — написал он на своей странице в Facebook.
В политических телеграм-каналах отмечают тенденцию, при которой крупные олигархи все глубже проникают в коммунистическую партию: «Грудинин не что-то уникальное и поразительное среди современных коммунистов. Крупный бизнес с вполне звериным оскалом и нынешние коммунисты во многом близнецы-братья. Достаточно вспомнить бывшего кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина или бизнес иркутского губернатора Левченко или крупных застройщиков из Владивостока и Петербурга Ищенко и Рассудова», — отметил автор канала «Мейстер».
На президентских выборах в 2018 году Грудинин набрал 11,77% голосов.
КомментарийКомментарий
политологЛеонид Цуканов
4 июля 2025
Анонс
Съезд КПРФ
С 4 по 5 июля состоится XIX съезд КПРФ.
4 июня 2025
Новость
КПРФ определилась с регионами
На предстоящем Едином дне голосования
14 сентября КПРФ сосредоточится на регионах, где пройдут выборы всех уровней. В их числе — Республика Коми, Костромская и Калужская области. Помимо глав субъектов РФ, там будут избирать депутатов заксобраний и административных центров.
политологЛеонид Цуканов
4 июля 2025
Анонс
Съезд КПРФ
С 4 по 5 июля состоится XIX съезд КПРФ.
4 июня 2025
Новость
КПРФ определилась с регионами
На предстоящем Едином дне голосования
14 сентября КПРФ сосредоточится на регионах, где пройдут выборы всех уровней. В их числе — Республика Коми, Костромская и Калужская области. Помимо глав субъектов РФ, там будут избирать депутатов заксобраний и административных центров.

