Статья
773 13 июня 2011 13:55

Грузия настаивает на прежних условиях по вступлению РФ в ВТО

В МИД Грузии заявляют, что Тбилиси не меняет своих требований в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию.

«У нас есть определенные требования к России, в первую очередь касающихся прозрачности грузино-российской границы на абхазском и югоосетинком участках, и они пересматриваться не будут. Это отлично понимают наши партнеры», - цитирует «Интерфакс»  заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, не соответствует действительности распространенная некоторыми СМИ информация, что якобы на недавней встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Грузии Михаил Саакашвили дал согласие на вступление России в ВТО без каких-либо условий.
«Переговоры по данному вопросу с Россией продолжаются», - сказала Каландадзе.

Как сообщали «Актуальные комментарии», оппозиция Грузии сообщила, что  вице-президент США Джозеф Байден убедил президента Грузии Михаила Саакашвили согласиться на вступление России в ВТО без всяких уступок со стороны Москвы.

Грузинские телеканалы 1 июня проинформировали, что Саакашвили обсудил в Риме с Байденом вопросы и безопасности и экономики.

Как сообщил после встречи грузинским журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, на встрече были обсуждены все актуальные вопросы, касающиеся Грузии. По его словам, был обсужден также вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию и позиция Грузии по этому поводу.

«Я не хотел бы говорить о деталях этой встречи, которая была весьма плодотворной», – сказал Бокерия.

Между тем в сообщении Белого дома говорится, что «вице-президент США выразил поддержку переговорам между Россией и Грузией в отношении членства России в Международной торговой организации (ВТО), проводимых при посредничестве Швейцарии».

Напомним, что 9 марта в Берне прошли переговоры представителей Тбилиси и Москвы о вступлении РФ в ВТО.  Сторонам не удалось достичь компромисса. Грузинская сторона снова выдвинула условие прозрачности контрольно-пропускных пунктов по реке Псоу (Абхазия) и Рокском тоннеле (Южная Осетия) и  допуска на них грузинских таможенников. Со своей стороны, внешнеполитическое ведомство России заявило о недопустимости попыток Грузии увязать политику и ВТО.

Согласно Уставу ВТО, вступление в организацию той или иной страны возможно только с согласия всех ее членов. Грузия вступила в эту организацию в 2000 году. С тех пор переговоры с Россией по ее вступлению в эту организацию не сдвинулись.

При этом Соединенные Штаты дали принципиальное согласие по этому вопросу. Как заявил вице-президент США Джозеф Байден во время недавнего визита в Москву, США хотят видеть Россию членом ВТО и рассчитывают на увеличение двустороннего товарооборота. Политическое решение по этому вопросу вынесено и Евросоюзом.

 

1 декабря 2023 Новости  Американские эксперты уверены в победе Трампа на выборах президента США в 2024 году У Трампа больше шансов победить на президентских выборах в 2024 году, чем у любого кандидата от Республиканской партии, отмечают американские эксперты. По их словам, в случае победы Трамп будет стремиться к политическому урегулированию украинского конфликта, а не к полной победе над Россией. 1 декабря 2023 Новости  «Архитектор международных отношений»: как Киссинджер повлиял на мировую политику Генри Киссинджер, который был госсекретарем США в 1973–1977 годах, известен как «архитектор международных отношений», повлиявший на многие мировые процессы. Он занимал ключевые посты во время холодной войны, способствовал установлению диалога между США и СССР, а также возобновлению связей США и Китая, однако многие критикуют его как политического деятеля. Подробнее — в нашем обзоре. 24 ноября 2023 Новости  Рост популярности Хейли угрожает Трампу и Десантису Кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли сейчас занимает третье место после Трампа и Десантиса по общенациональным опросам. В своем родном штате Южная Каролина она с сентября опережает Десантиса и сохраняет второе место.
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".