Статья
3123
10 августа 2018 13:48
Итоги недели: цифры и факты
Социологи Фонда «Общественное мнение» опубликовали результаты исследований о событиях уходящей недели. «Актуальные комментарии» рассказывают о главных политических темах прошедших семи дней сквозь призму общественного мнения.События недели
Главным событием недели россияне назвали пенсионную реформу (18% опрошенных), которая предусматривает повышение пенсионного возраста. Инициатива уже несколько недель находится в центре внимания. Главным драйвером темы на этой неделе стала новость о том, что ЦИК согласовала вопросы для референдума, и теперь инициативным группам необходимо собрать подписи в поддержку голосования.
Остальные события назывались значительно реже, не набирая и 5% упоминаний. В их числе оказались различные события: аварии, несчастные случаи, рост цен и повышение НДС и спортивные мероприятия.
Протестный потенциал
Согласно результатам исследования, протестный потенциал в России заметно сократился: 51% опрошенных не поддержат ни противников, ни сторонников нынешней власти, если в ближайшее время состоится митинг или какая-либо иная акция протеста. При этом сократилось число тех, кто готов пойти на акцию протеста против власти, таковых оказалось 13%.
Динамика цен
За прошедшую неделю увеличилось число россиян, считающих, что цены за последний месяц росли быстрее, чем раньше (44%). По мнению 33% опрошенных, цены продолжают расти как раньше. Остается много россиян, считающих, что цены продолжат расти быстрее чем раньше (25%) или же прежними темпами (48%).
6 сентября 2021
Новости
Приговор останется в силе: эксперты о решении суда по делу Знака и Колесниковой
Белорусские оппозиционеры Максим Знак
и Мария Колесникова получили 10 и 11 лет лишения свободы. Соответствующее решение вынес Минский областной суд. Их признали виновными сразу по нескольким статьям: попытка захвата власти, публичные призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности и создание экстремистского формирования.
23 июля 2021
Новости
МВД будет жестко реагировать на несанкционированные акции протеста
МВД России подготовило проект постановления,
в котором говорится, что несогласованные протестные акции, перерастающие в массовые беспорядки, становятся основным способом дестабилизации обстановки в стране.
23 июня 2021
Новость
Участникам акции в поддержку Навального дали срок из-за нападения на полицию
Тверской суд Москвы приговорил к двум годам
колонии общего режима Александра Глушкова и Ольгу Бендас, признав их виновными по делу о нападении на сотрудников полиции на митинге 23 января в поддержку Навального.
