Каддафи ищут бойцы НАТО
Военнослужащие стран НАТО принимают активное участие в поисках ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лондонскую газету «Дейли телеграф».
Издание отмечает, что в НАТО решили использовать участвующие в операции в Ливии самолеты-разведчики для поисков Каддафи. В альянсе заверяют, что на данный момент не располагают данными о том, где сейчас может находиться этот человек.
Кроме того, приказ подключиться к поискам Каддафи получила группа британских спецназовцев, которая, по данным газеты, уже несколько недель находится в Ливии.
Ранее «Дейли телеграф» сообщила со ссылкой на британские военные источники, что эти военнослужащие занимались координацией воздушных ударов НАТО по военным объектам в Ливии. Кроме того, они участвовали в координации операции по штурму оппозиционерами Триполи. Эти военные одеты так же, как и местные жители. Они используют то же оружие, что и бойцы оппозиции.
Министр обороны Великобритании Лайам Фокс, со своей стороны, признал, что его страна оказывает помощь повстанцам в поиске Каддафи. Об этом он сообщил телеканалу Sky News.
При этом он отказался комментировать сообщения о том, что британский спецназ в Ливии напрямую участвует в розыске полковника Каддафи.
Между тем накануне официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что розыск и поимка Каддафи – «не дело НАТО». Этим, по ее словам, должны заниматься силы Национального переходного совета Ливии.
В свою очередь, глава Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола в интервью BBC заверил, что НАТО по-прежнему не собирается проводить наземную операцию в Ливии.
«В эту страну могут прибыть военные, но только не от НАТО», - сказал он.

