ХАМАС прекращает перемирие с Израилем
Руководство движения ХАМАС объявило о прекращении фактического перемирия с Израилем, которое продлилось больше двух лет, передает Reuters.
На такой шаг представители ХАМАС пошли после того, как Израиль начал наносить авиаудары по сектору Газа. Израильские ВВС в свою очередь начали бомбардировку в качестве ответа на теракты в Эйлате, случившиеся днем ранее.
Заявление о прекращении перемирия было обнародовано в эфире радиостанции движения ХАМАС. «Больше нет никакого перемирия с врагом», - говорится в заявлении ХАМАС.
В результате авиаударов ВВС Израиля по сектору Газа за последние сутки погибло 14 человек. Среди погибших есть дети. Палестинские СМИ сообщают, что израильскими самолетами атакованы 13 объектов в разных частях сектора Газа.
Напомним, что в четверг, 18 августа, на юге Израиля боевики обстреляли автобус, гражданский автомобиль, а также патруль израильской армии. Террористы использовали, в том числе, и тяжелое вооружение. При обстреле погибли восемь человек, около 20 получили ранения. Часть нападавших была уничтожена израильскими военными.
В ответ израильская авиация начала наносить удары по сектору Газа. Жертвами одного из налетов стали шестеро палестинцев, в том числе командир боевого крыла группировки «Комитеты народного сопротивления», на которую Израиль возложил ответственность за теракты.
Не менее 30 реактивных ракет разорвались на территории Израиля за последние сутки, сообщают в субботу израильские СМИ.
Большая часть ракет разорвалась в открытой местности, не причинив никакого вреда.
Другие ракеты, выпущенные в сторону городов Ашдод и Ашкелон, были перехвачены системой ПРО «Железный купол», однако одна ракета попала в здание в промышленном парке Ашдода, ранив шесть человек. Один пострадавший получил тяжелые ранения.
Израильская авиация в свою очередь в ночь на субботу нанесла удары по целям в секторе Газа. В частности, согласно сообщению армии обороны Израиля, уничтожена фабрика по производству вооружений, склад оружия и два тоннеля, по которым в сектор Газа поступает контрабандное оружие с Синайского полуострова.
