Статья
1411
16 февраля 2017 8:10
Конгресс США помешает отмене санкций
Сенаторы пояснили, что для снятия или ослабления санкций президенту потребуется направить Конгрессу письмо с объяснением необходимости такого шага. «Данный доклад потребует подтверждения, что правительство России прекратило действия на Украине, а также кибератаки против американцев»,— поясняется в документе. Законопроект вступит в силу, если будет принят обеими палатами Конгресса и подписан президентом США.
В свою очередь представитель Госдепартамента США сообщил, что пока преждевременно обсуждать снятие ограничительных мер в отношении России. «Президент США сказал, что пока слишком рано говорить о снятии санкций (с России.— прим.ред.), поэтому мы ищем солидарности с Европой по серии мер, о которых мы договорились»,— заявил чиновник.
Разработанная сенаторами инициатива позволит Конгрессу в каждом конкретном случае решать, давать ли президенту Дональду Трампу право отменять исполнительные указы, принятые его предшественником Бараком Обамой, без какого-либо участия законодателей. В Москве считают, что «гипотетическое вето» Дональда Трампа на кодификацию антироссийских ограничительных мер может быть преодолено.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- В Совфеде опасаются импичмента Трампа
- Команда Трампа под новым ударом
- Первая отставка в команде Трампа

