Статья
1424 3 августа 2012 15:36

Козак: открытие Сочи-2014 должно превзойти Лондон-2012

Церемония открытия сочинской Олимпиады-2014 должна быть более динамичной, чем на нынешних Играх в Лондоне, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

По его мнению, лондонская церемония «была сделана со вкусом, но показалась немного затянутой за счет большого количества команд стран-участниц», пишет ИТАР-ТАСС.

Козак подчеркнул: «У нас на зимних Олимпийских играх всегда команд меньше. Мы постараемся сделать саму церемонию открытия более динамичной. Сценарий будет готов уже в ближайшее время. С хронометражем. И мы будем понимать, в какое время мы уложимся. Но это точно будет значительно короче, чем в Лондоне».

«Вице-премьер отметил, что строящийся в Сочи олимпийский Центральный стадион запроектирован с учетом проведения на нем торжественных церемоний.

Задача ставится так, чтобы уже в августе 2013 года стадион был в состоянии строительной готовности, которая позволяет проводить репетиции»,- сообщил Козак.

Он также призвал всех россиян предлагать свои таланты для участия в церемонии открытия и закрытия будущего олимпийского праздника в Сочи, как это было сделано в Лондоне.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оценивая церемонией открытия олимпийских игр в Лондоне, но считает, что с учетом сезона проведения олимпиады в Сочи в 2014 году такая церемония должна быть короче.

В то же время, по его словам, Россия будет учитывать опыт проведения лондонской церемонии. «Мы все, что происходило, оценивали исходя из перспектив будущего, нашей церемонии, которая будет в 2014 году. Она, конечно, будет отличаться, потому что это зимняя Олимпиада. Она не должна быть такой длинной, но в любом случае определенные каноны и критерии, которые отражают тренд подготовки таких мероприятий, нашими постановщиками будут проанализированы», - сказал Медведев в интервью газете The Times.

Он отметил, что в Лондон приехала большая российская делегация, в частности, «здесь находятся некоторые ключевые руководители правительства (вице-премьер Дмитрий Козак), которые отвечают за подготовку олимпиады в Сочи».

Медведев отметил, что присутствие российской делегации в Лондоне «имеет целью не только пропаганду наших идей, но и обмен, кооперацию с нашими партнерами». «Я думаю, что это будет весьма и весьма полезно», - подчеркнул он.

Говоря о своих впечатлениях от церемонии открытия олимпийских игр, Медведев назвал ее «грандиозным и хорошо подготовленным зрелищем».

«Что особенно, как мне кажется, важно, это было британское шоу… Организаторам удалось создать абсолютно британскую атмосферу. На мой взгляд, доминантой этого мероприятия, помимо, конечно, идей спорта, идей Пьера де Кубертена, различных исторический реминисценций - была идея британской музыки, которая была подана по всей красе. С учетом того, что британскую музыку любят и слушают очень во многих странах мира и в Российской Федерации тоже, мне кажется, что здесь удалось найти правильный язык правильный код общения с большим количеством людей», - считает Медведев.

Позже в беседе с российскими журналистами Медведев признался, что он первый раз был на подобной церемонии. «С одной стороны, половину вещей не видишь, но с другой - энергетика такая бешеная, что просто сносит с ног. Особенно с учетом того, что там британская музыка», - сказал он.

Говоря о форме, в которой была одета российская олимпийская сборная, Медведев заметил, что в ней была какая-то «свежая струя», но повторяющийся уже третий раз рисунок «а ля рюс» можно было бы заменить на что-то другое.

«Какие-то вещи начинают повторяться. Когда это было в первый раз… А это уже третий. На мой вкус, можно что-то поспокойнее сделать», - заметил премьер. «С другой стороны, я могу сказать, как счастливый обладатель формы: она довольно качественная. И в этой ходят испанцы и украинцы», - констатировал Медведев.

Журналисты поинтересовались, какой, на его взгляд, должна быть церемония открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Премьер заявил, что не в курсе того, что собираются делать организаторы, но высказал предположение, что России не стоит делать упор на музыкальной части. «Мы же не имеем такой раскрученной музыки, как они, и нам точно нужно не на музыкальной части делать упор. Нам нужно другое - это должно быть некое обыгрывание России как самой большой страны со всеми ее красотами. Второе - это должен быть запоминающийся визуальный ряд», - сказал он.

Медведев еще раз отметил, что учитывая время проведения церемонии открытия Олимпиады, она не должна быть затянута на три часа, «да это и не в стилистике Зимней Олимпиады».

Торжественная церемония открытия Игр состоялась в Лондоне. Официальному открытию Игр на Олимпийском стадионе в столице Великобритании предшествовало красочное историко-музыкальное шоу, а также торжественное прохождение делегаций стран, чьи спортсмены выступят на Олимпиаде. Олимпиаду в Лондоне открытой объявила британская королева Елизавета II.

На церемонии открытия Олимпийских игр находится глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России пожелал успеха российским спортсменам на Олимпиаде в Лондоне. «Флаг России на месте. Пожелаем нашей сборной удачи!» - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter. Свою запись российский премьер сопроводил фотографией с церемонии открытия Олимпиады.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".