Ларс фон Триер обещал больше не давать интервью
Датский кинорежиссер Ларс фон Триер заявил, что он не будет больше выступать с публичными заявлениями и давать интервью после того, как французская юстиция начала в отношении него расследование по подозрению в оправдании преступлений нацистов. Об сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.
Как говорится в заявлении фон Триера, недавно датская полиция допросила его в связи с начатым против него во Франции расследованием. Причиной следственных действий стало заявление режиссера, сделанное им во время Каннского кинофестиваля в нынешнем году. На пресс-конференции фон Триер заявил, что он «понимает Гитлера» и «симпатизирует» ему, а потом объяснил, что это была «шутк».
Причиной для возбуждения расследования стало «возможное нарушение предусмотренного французским законодательством запрета на оправдание военных преступлений», говорится в заявлении режиссера.
«В связи с этими серьезными обвинениями я осознал, что не обладаю способностью однозначно выражать свои мысли. Поэтому я принял решение начиная с этого дня воздерживаться от любых публичных заявлений и интервью», - говорится в заявлении Ларса фон Триера.
