Комментарий
3046 30 сентября 2014 12:33

Малая часть работы

Михаил Леонтьев политологМихаил Леонтьев

Михаил Леонтьев
политологМихаил Леонтьев

ГСУ СКР возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Подробности — в материале «Подозрение на геноцид».

Политолог, журналист Михаил Леонтьев в интервью «Актуальным комментариям» о необходимости сильных средств, определённых понятий, характеризующих действия украинских властей в связи с преследованием русскоязычного населения на территории ДНР и ЛНР.

«Я бы не стал разбрасываться термином "геноцид" — за ним слишком много стоит. Но, с другой стороны, нужны какие-то сильные средства, веские основания, определённые понятия, характеризующие действия украинских властей — это необходимо. Это часть информационной политики, информационной войны, если хотите, которая направлена на то, чтобы привести в чувство, в том числе, и прогрессивную общественность. Удастся ли это — вопрос сложный. Но делать это надо.

Международные организации вряд ли будут слепо следовать за СКР России. Но можно рассчитывать на то, что прямое и многократное указание на однозначно трактуемые вопиющие факты, заставит мировое сообщество постепенно двигаться в верном направлении.

В ситуации с Грузией, например, сначала была одна пропагандистская позиция, потом она стала другой. И это способствовало не только изменению мнения о том, что там происходило, но и, в первую очередь, смене власти в Грузии. Нынешние грузинские власти пытаются судить Саакашвили. Я думаю, что будущие украинские власти, если это государство продолжит своё существование, вынуждены будут судить и Яценюка, и Авакова, и Порошенко.

Возбуждение уголовного дела СКР — это работа. Она не даст быстрого и непосредственного результата. Это малая часть той работы, которую делают дипломаты, журналисты, политики, информационные структуры, для того, чтобы привлечь внимание к происходящему на востоке Украины».


Фото: Дмитрий Рожков / Википедия.

29 ноября 2023 Новости  Выборы близко: эксперты о приближающемся официальном старте кампании Масштабные идеологические выступления Путина задают тон и стилистику предстоящей президентской кампании, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Также эксперты обсудили перспективы мирного урегулирования конфликта на Украине и главные политические события декабря. «Актуальные комментарии» подготовили обзор стрима. 29 ноября 2023 Колонки
Сумерки на хуторе
 Сумерки на хуторе Владислав Сурков об особенностях украинского политического процесса
28 ноября 2023 Колонки
Торги за войну
 Торги за войну Власти Украины всеми доступными ей методами пытаются купировать тему возможных мирных переговоров с Россией. Для достижения этой цели даже раскрыты детали переговорного процесса между двумя странами весной 2022 года. Откровения лидера фракции «Слуга народа» в Верховной раде Д.Арахамии относительно возможности урегулировать российско-украинский конфликт в самом начале горячей фазы, конечно, призваны...
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".