Медведев надеется на успех диалога с Обамой в РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает в ходе контакта с президентом США Бараком Обамой до конца текущего года, в том числе в ходе его планируемого визита в Россию, достичь с американской стороной взаимоприемлемые решения по ряду тем, важных для всего мира, передает «Интерфакс».
«Надеюсь, что в ходе контактов до конца года, включая твой планируемый визит в Россию, нам удастся найти взаимоприемлемые решения по ряду важных тем, в том числе затрагивающим интересы не только наших государств, но и всего мира», - говорится в поздравительном послании, которое Медведев направил президенту США в связи с Днем независимости.
В послании глава российского государства отмечает, что «за последнее время наши страны заметно продвинулись в деле углубления конструктивного и обоюдовыгодного сотрудничества в самых различных областях - от сокращения стратегических наступательных вооружений до взаимодействия в сфере высоких технологий и инноваций».
Президент РФ подтверждает, что «настроен на интенсивную совместную работу по дальнейшему развитию российско-американских отношений», с учетом итогов встречи лидеров двух стран в Довиле в мае текущего года.
«Российско-американские отношения традиционно являются ключевым фактором поддержания безопасности и стабильности в мире», - говорится в поздравительном послании Дмитрия Медведева американскому коллеге.
Отметим, что одна из важнейших тем в диалоге России и США - это тема ПРО. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что сфера ПРО станет проверкой отношений России с Западом.
«Тематика ПРО в принципе - это тест на прочность отношений с нашими партнерами. Речь идет о том, чтобы дать друг другу юридические гарантии ненаправленности наших действий в сфере ПРО друг против друга», - сказал министр, выступая в Госдуме 30 июня.
Лавров отметил, что пока нет прогресса в диалоге России и США по теме ПРО. «Диалог идет, но пока не могу сказать, что с большим успехом», - подчеркнул он.

