Сказано
583 24 января 2012 15:23

Михаил Прохоров, бизнесмен

Бизнесмен Михаил Прохоров, который намерен побороться за пост президента РФ, верит в то, что его победа на выборах возможна.

«Я не привык дурака валять. Разумеется, я вижу, что шанс победить на выборах есть. Шанс появился после митингов на Болотной и на проспекте Сахарова», - сказал Прохоров в интервью интернет-порталу Mnenia.ru.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли его кандидатура согласована с Кремлем, Прохоров сказал: «Для меня было ясно, что власть использует мое выдвижение в своих целях. Пока что я "выгоден" Кремлю, ведь они там хотят играть в легитимность. Но в открытой политике вас всегда кто-то хочет использовать, особенно власть. А мы со своей стороны можем и должны использовать саму власть, то есть законные процедуры».

Прохоров сообщил, что после ожидаемой регистрации его кандидатом в президенты он решит вопрос о том, «когда начинать создавать политическую партию или движение, входить или нет в какие-то коалиции».

«Мне важно не скомпрометировать свою идею демократической партии. Такую партию нельзя создавать интригански, за спиной у людей. Президентская кампания уже привлекла волну желающих принять участие и в моем партийном проекте. С ними я и стану решать, когда и как мы сделаем это. Впрочем, я уверен, что в списке представителей вы увидите многих из тех, кто публично выступил еще в августе-сентябре», - сказал политик.

Отвечая на вопрос о том, на чью поддержку в ходе президентской кампании он рассчитывает, Прохоров заявил: «Уже сейчас моя опора — новый активизм, городской и гражданский. В политику вышел Его Величество Горожанин. Это личность. Он умеет решать и действовать самостоятельно и по жизни рассчитывает в основном на себя. Я видел этих людей на проспекте Сахарова. У них, как заметил режиссер  Андрей Звягинцев,  «лица людей, ожидающих смысла».  Такие люди сегодня есть повсюду, во всех слоях общества. С ними я и пойду вперед».

Напомним, что накануне ЦИК проверил подписи, собранные Прохоровым, и нашёл среди них всего 4,38% недостоверных. Поскольку такое количество «брака» допускается законом, Прохоров может быть зарегистрирован в качестве кандидата в президенты уже 25-26 января.

29 мая 2023 Главное
Главные политические темы 23-24: прогнозы политологов
 Главные политические темы 23-24: прогнозы политологов Спецоперация, экономическая и политическая ситуация станут основными треками, которые будут иметь влияние на общественно-политическую повестку 2023-2024 годов. Такого мнения придерживаются эксперты, выступившие 29 мая в рамках дискуссии Всероссийского экспертного форума.
4 мая 2023 Новости  Как сохранить историческую память: оценки экспертов Как история используется в процессе строительства нации? Как черный миф об СССР применяется в антироссийской пропаганде? Как сохранить историческую память и почему так популярны лжеисторики? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, организованного 4 мая Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). 28 апреля 2023 Новости  Охота на «инфоцыган»: кто из политических блогеров рискует Блогеров, которые продают гражданам онлайн-курсы и скрывают налоги, начали привлекать к ответственности. В частности, задержана блогер Елена Блиновская, которая, по версии следствия, занижала многомиллионные доходы, полученные от продажи «Марафона желаний». Среди таких персон есть и политблогеры, которые много зарабатывают. Их основным информационным рупором являются YouTube-каналы. О доходах таких политблогеров — в нашем материале. 
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".