Статья
1372 8 декабря 2010 18:54

Кремль недоумевает по поводу реакции главы Роскосмоса на критику Медведева

Реакция руководства Роскосмоса на критику президентом РФ Дмитрием Медведевым хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение, заявил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько,  комментируя интервью газете «Известия» главы Роскосмоса Анатолия Перминова.

В своем интервью Перминов, в частности, сказал, что ситуация, когда на орбиту не удалось вывести сразу три спутника ГЛОНАСС, упавших в Тихий океан - «это никак не катастрофа». «Стартовая позиция не разрушена и люди не погибли, возникла техническая неисправность», - цитирует главу Роскосмоса агентство «Интерфакс».

«К счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП», - подчеркнул Приходько.

«И крайне странно, что руководство Роскосмоса считает отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы», - добавил он.

По словам помощника президента, «критерии должны быть совершенно иные и, в частности, касаться оценок технологического состояния».

Он подчеркнул, что критерии, приведенные  Перминовым, «недопустимы».

«Такая степень "самокритичности" (Роскосмоса - ред.) требует очень серьезных выводов», - подчеркнул Приходько.

Напомним, все три спутника «Глонасс-М», упали в несудоходном районе Тихого океана, примерно в 1500 километров от Гавайских островов. 

В Роскосмосе также не видят нарушения российского законодательства в том, что страховой центр «Спутник», застраховавший  спутников, возглавляют сыновья заместителей главы космического агентства.

«Российское законодательство не устанавливает запрета на работу подобных категорий граждан в сторонних организациях», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Так в космическом агентстве прокомментировали сообщения некоторых СМИ о том, что страховой центр «Спутник» возглавляют сыновья бывшего и нынешнего заместителей главы Роскосмоса - Дмитрий Медведчиков (сын бывшего заместителя руководителя Роскосмоса Александра Медведчикова) и Петр Ремишевский (сын нынешнего заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского).

В сообщении Роскосмоса также отмечается, что соучредитель страхового центра не является родственницей главы Роскосмоса Анатолия Перминова, а только однофамилицей. 

Комментарии экспертов
Поведение, которое себе позволил Перминов, из ряда вон выходящее, хотя он далеко не первый чиновник, который так открыто противоречит Медведеву и здесь, к сожалению, стоит вопрос падения уровня исполнительской дисциплины. Все-таки ущерб экономике нанесен колоссальный, речь идет о миллиардах рублей. Если мы так халатно будем относиться к выполнению своих обязанностей и к подобным потерям, «а, несколько миллиардов улетело в трубу, ну и черт с ним, ведь никто не погиб», тогда вся экономика просто разрушится.
 
И все-таки следует помнить, что эти миллиарды рублей, которые исчезли, вылетели в трубу, пока непонятно по чьей вине, скорее всего там все замазаны, они все таки отобраны у здравоохранения, они отобраны у пенсионеров, которые согласились пожертвовать частью своих доходов, чтобы Россия была великой космической державой. И когда господин Перминов говорит «а, ничего страшного, никто не погиб» - это те деньги, которые недополучили пенсионеры, это те деньги, которые недополучили больные люди, и, может быть, вследствие того, что они эти деньги неполучили, они умрут раньше, чем это им положено. Поэтому подобный цинизм в словах абсолютно неуместен. 
 

Думаю, следует провести ревизию в проекте ГЛОНАСС, поскольку некоторые  специалисты, анонимно, высказывают точку зрения, что спутники упали не из-за халатности, а специально,  поскольку если бы группировку развернули после запуска этих спутников и она бы не начала работать, тогда бы возникли очень серьезные вопросы, очень серьезные проверки, которые показали бы, скажем, очень серьезные  недочеты в работе всех ответственных ведомств.  Так что, я думаю, господину Перминову следует отыграть назад, как минимум, все-таки он человек государственного уровня. И, все-таки, я думаю, следует провести масштабную ревизию средств как и на что тратились средства в рамках проекта ГЛОНАСС.  

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".