Статья
1162 31 января 2011 15:28

Минрегион займётся развитием Курил

В рамках государственной программы развития Дальнего Востока Минрегион к апрелю текущего года подготовит подпрограмму по социально-экономическому развитию Курильских островов до 2025 года, сообщил глава министерства Виктор Басаргин.

Басаргин находится в рабочей поездке по Южным Курилам, исполняя поручения президента РФ. Он возглавляет межведомственную делегацию с участием представителей Росрыболовства, Минтранса, Минэкономразвития, Минэнерго, Минздравсоцразвития и Минфина. 31 января глава Минрегиона посетил остров Кунашир, а 1 февраля он планирует посетить остров Итуруп, сообщает «Интерфакс».

Основная задача межведомственной делегации состоит в ознакомлении с ходом выполнения Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 года».

Как ранее отмечали в Минрегионе, Федерально-целевая программа предусматривает выделение средств за счет всех источников финансирования в размере 18 млрд рублей, то есть по 2 млрд рублей в год, что эквивалентно примерно 100 тыс. рублей на каждого жителя островов ежегодно. Это позволит увеличить население островов с 19 до 30 тыс. человек, полагают в министерстве.

Как писали «Актуальные комментарии», Токио выразил недовольство и сожаление в связи с поездкой российской правительственной делегации во главе с Виктором Басаргиным на Курилы и пообещал еще раз объяснить Москве свою позицию по поводу островов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев посещал Курильские острова в ноябре 2010 года. Это также вызвало негативную реакцию со стороны Токио. Премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента достойным сожаления.

Россия считает Южные Курилы своими, в то время как Япония называет Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи «северными территориями» и настаивает на возвращении ей этих островов.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".