Статья
1193 7 февраля 2011 12:58

Гаев покинул пост начальника московского метро

Глава ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Гаев подал в отставку.

«Он освобождён от занимаемой должности по собственной инициативе», - сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

Новым начальником московского метрополитена распоряжением правительства Москвы от 7 февраля назначен Иван Беседин. С ним заключен трудовой контракт на пять лет.

Беседин, 1954 года рождения, является профессиональным железнодорожником. В 1976 году он окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем работал в центральном аппарате МПС России, где прошел путь от главного эксперта до первого заместителя министра. С 2006 года Беседин занимал должность начальника Калининградской железной дороги.

Слухи об отставке Дмитрия Гаева появились ещё в декабре 2010 года. Как писали «Актуальные комментарии», тогда Генпрокуратура провела проверку  московского метрополитена и попросила мэра Москвы Сергея Собянина уволить Гаева за грубые нарушения в деятельности предприятия. В частности, Генпрокуратура указывала на то, что Гаев за последние годы незаконно получил от московского метро доход в 112 млн рублей.

Со своей стороны, Сергей Собянин тогда заявил, что кадровое решение по Гаеву будет принято с учетом результатов проверки, которую проводит на этом предприятии Счетная палата РФ.

Сам Гаев отвергал обвинения в свой адрес, при этом уголовных дел в отношении него заведено не было.

«Все неприятности Гаева связаны с увольнением Лужкова и перетряхиванием всей системы отношений внутри московских элит, которые сложились при Лужкове. Гаев - стопроцентно лужковский кадр, поскольку фактически срок его пребывания в системе метро равен лужковскому мэрскому сроку», - отметил в интервью «Актуальным комментариям» эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Дмитрий Гаев руководил московским метро с 1995 года. С 1990 года он работал первым заместителем начальника метрополитена.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".