Статья
1148 25 марта 2011 12:00

Онищенко: нужно увеличить акцизы на алкоголь и табак

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал предложение о повышении акцизов на алкоголь и табак.

«Очень нужная мера, которая обязательно положительно скажется на здоровье россиян», - заявил руководитель Роспотребнадзора, передаёт «Интерфакс».

Онищенко считает, что повышение акцизов на алкоголь и табак сделает их менее доступными. «Экономическая доступность табака и алкоголя в России уже стала притчей во языцех. Она (доступность) каждый год рекрутирует огромное количество детей», - отметил он.

Он полагает, что, если наряду с повышением акцизов на алкоголь и табак будут приняты другие профилактические меры, роста употребления контрафактного алкоголя и табака не произойдет.

Как сообщил Онищенко, в России курят 67% мужчин и 30% женщин, а от заболеваний, вызванных курением, ежегодно умирают до 400 тыс. человек.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит около 40% населения и ежегодно от курения умирают до 500 тысяч человек.

Как отметила в интервью «Актуальным комментариям» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, Россия, к сожалению, находится в числе лидеров по употреблению табака. «Борьба  с курением должна вестись по всем фронтам: путем ограничения (вплоть до полного запрета) рекламы сигарет, масштабной антиникотиновой кампании в СМИ, ужесточения законодательных норм в части производства и продажи табачной продукции. Курение должно стать немодным! Сейчас дети, стараясь выглядеть старше, "продвинутее", пытаясь подражать харизматичным героям с рекламных плакатов, затягиваются первой в жизни сигаретой и на всю жизнь оказываются в никотиновом плену», - сказала единоросс.

В прошлом году в Роспотребнадзоре сообщили, что за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тыс. человек, и это произошло, в первую очередь, за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Между тем, Онищенко также выступал за увеличение минимальной цены за бутылку 0,5 литра водки, но не до 200 рублей, как предложили экономисты, а до 300 рублей.

По его данным, до 80 тыс. человек ежегодно умирают в РФ от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Как отмечал Онищенко, в России около 2,2 млн алкоголиков и более 500 тыс. «тяжело пьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что Минэкономразвития РФ поддерживает предложение Минфина о повышении акцизов на алкоголь и табак, однако «конкретные параметры» предлагается уточнить.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".