Статья
1133 30 марта 2011 13:17

Лондон не будет вооружать ливийскую оппозицию

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Великобритания согласилась бы на отъезд ливийского лидера Муаммара Каддафи в добровольную ссылку, и это могло бы послужить выходом из ливийского кризиса.

«Все зависит от него. Нет сомнений в том, что если полковник Каддафи отойдет от власти, куда бы он не отправился, это будет серьезным изменением в ситуации - этого хочет большинство в мире, и, возможно, большинство ливийского народа. Это решать ему, а не нам», - сказал Хейг в эфире BBC.

При этом британский министр отметил, что сам он хотел бы, чтобы Каддафи был привлечен к ответственности.

Говоря о поставках оружия ливийским оппозиционерам, Хейг заявил, что в то время как другие страны могут пойти на такие меры, Великобритания «ни в какой форме не предлагает вооружать боевиков».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс не исключила возможности поставок американского оружия ливийской оппозиции, а президент США Барак Обама отметил: «Если бы мы хотели поставлять оружие в Ливию, то, вероятно, смогли бы это сделать. Мы ищем для этого любые возможности».

Французский министр иностранных дел Ален Жюппе также заявлял, что в Париже готовы к обсуждению на международном уровне вопроса об оказании военной помощи силам ливийской оппозиции.

Напомним, 29 марта в Лондоне состоялась международная конференция, посвященная ситуации вокруг Ливии, на которой в том числе обсуждался вопрос о поставках оружия ливийским повстанцам.

Кроме того, представители стран и международных организаций, участвовавших в конференции, пришли к единому мнению в отношении Муаммара Каддафи  - по их мнению, ему надо отказаться от власти и уехать из Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".