Статья
1691 12 апреля 2011 16:00

Медведев: полёт Гагарина в космос объединил людей

Величайшим итогом полета Юрия Гагарина в космос стало то, что это событие объединило людей, как никакое другое в истории человечества, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Значительная часть жителей нашей страны родилась после полета Юрия Алексеевича Гагарина, но это не значит, что это событие осталось где-то далеко: очевидно, что это тогда был такой мощнейший триумф нашей страны, и он до сих пор так же ощущается» , - заявил Медведев на церемонии вручения наград в День космонавтики в Кремле, сообщает «Интерфакс».

Президент отметил, что россияне «до сих пор гордятся всеми, кто причастен к космосу - космонавтами и теми, кто создает космическую технику».

«Величайшее значение полета Юрия Гагарина в космос было еще и в том, что это было абсолютно объединяющее событие, может быть, как никакое другое в истории человечества, потому что человечество обычно находит в себе мужество объединять усилия только по тяжким поводам - войны, их окончание, соответственно, раздел зон влияния», - сказал Медведев.

Первый космонавт, родившийся на российской земле, стал, по словам президента, человеком, «которого полюбил весь мир».

Выступая на церемонии, глава российского государства поприветствовал присутствовавших в зале жену и дочерей Гагарина: Валентину Ивановну, Елену Юрьевну и Галину Юрьевну.

Как уже писали «Актуальные комментарии», 12 апреля 2011 года в России празднуют 50-летие со дня полёта первого космонавта Юрия Гагарина в космос.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 12 апреля, являвшегося российским Днём Космонавтики, Международным днем полета человека в космос.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".