Статья
1324 22 апреля 2011 17:06

Чиновников в госкомпаниях заменят профессионалы

Список кандидатур на замещение постов в советах директоров компаний с госучастием будет формироваться в зависимости от профессиональных качеств претендента и вне зависимости от того, в какой кадровый резерв он входит, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Прерогативы никакой не будет, будет нормальная, хорошая, профессиональная работа. Если лицо изъявляет желание, обладает соответствующим набором качеств - это должен быть профессиональный человек, который не замешан в коррупционных скандалах и обладает хорошей репутацией - с такими людьми будем заключать соглашения», - сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам совещания по экономическим вопросам, посвященным первоочередным мерам по улучшению инвестклимата, передаёт «Интерфакс».

В ходе совещания Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать список кандидатов на замещение постов в Советах директоров компаний с госучастием и отметил, что в первую очередь это должны быть профессионалы, беспристрастные и некоррумированные люди, имеющие авторитет, а не просто клерки. Президент РФ предложил рассмотреть на замещение этих постов молодых людей из кадрового президентского резерва и резерва «Единой России».

Как уточнил Шувалов, федеральные чиновники должны уйти из Советов директоров более одной тысячи компаний с госучастием, при этом порядка 950 таких компаний стоят в плане приватизации.

«Нам нужно определиться, что же делать с заменой этих лиц в обществах, которые подлежат приватизации, стоит ли там до момента приватизации, если она реалистична, замещать этих лиц», - отметил первый вице-премьер.

Комментируя механизм замены чиновников в Совете директоров, Шувалов пояснил, что решение об этом может быть проведено незамедлительно там, где РФ принадлежит 100% акций.

«Акционерные общества поделены на две группы. Это наиболее сложные и важные акционерные общества, которые входят в список семнадцати, и по ним правительство работу уже начинает, и мы в срок до 1 июля эту работу закончим. И до 1 октября нам предстоит осуществить замену госслужащих, замещающих государственные должности в большом количестве акционерных обществ», - рассказал Шувалов.

Как писали «Актуальные комментарии», 30 марта Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики России, на котором, в частности, заявил, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях. Как подчеркнул президент, государство не должно претендовать на тотальное регулирование.

Позднее помощник президента Аркадий Дворкович и пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова подчеркнули, что все министры и представители администрации президента РФ к 1 октября должны уйти из советов директоров компаний с госучастием в связи с соответствующим поручением Дмитрия Медведева.

Правительство РФ уже начало заменять чиновников в советах директоров и наблюдательных советах госкомпаний на независимых директоров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".