Статья
1358 27 апреля 2011 10:19

В Барнауле возник ажиотажный спрос на бензин

На АЗС Барнаула (Алтайский край) скапливаются длинные очереди из желающих запастись бензином, ограничения на продажу которого были сняты накануне вечером.

По словам автолюбителей, ажиотаж на заправках связан с опасениями, что ограничения на бензин могут быть введены вновь, поэтому люди стараются закупить топливо по максиму, заполняя даже дополнительные канистры.

Ещё вчера на заправках Барнаула бензин отпускался только для владельцев клубных карт или по 20 литров в одни руки. Кроме того, на местных АЗС наконец появился бензин АИ-95, которого уже в течение трех дней не было в наличии.

Перебои с бензином в Алтайском крае отмечались с 23 апреля. Владельцы АЗС ссылаются на то, что им ограничили продажи ГСМ основные оптовые поставщики - ОАО «НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт"» и ОАО «Газпромнефть-Алтай». На некоторых АЗС края продажа топлива была полностью остановлена.

«Роснефть» приняла решение поставить в Алтайский край дополнительно по 5 тысяч тонн дизельного топлива и бензина Аи-92. Компания отмечала, что дефицит дизтоплива и бензина в крае вызван, прежде всего, резким сокращением поставок топлива сторонними поставщиками.

Как писали «Актуальные комментарии», ограничения продаж топлива на АЗС отмечалась также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине, однако острее всего дефицит бензина ощущался именно в Алтайском крае.

26 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин дал задание всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в ряде регионов России топливного кризиса.  По словам пресс-секретаря премьера, поручение было дано с тем, чтобы «в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива».

По мнению экспертов, дефицит бензина может быть вызван тем, что в результате сдерживания внутренних цен на топливо нефтяные компании увеличили экспорт в ущерб продажам на рынке России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".