Статья
1327 12 мая 2011 15:55

Смирнов: в армию не хотят идти почти 8 тысяч призывников

На военную службу пока призвано около трети граждан, подлежащих призыву.

«В настоящее время решение о призыве вынесено в отношении 73 тысяч человек (33,4 % от установленного задания на призыв), из них 18,7 тысяч человек (8,5%) уже направлено к месту прохождения службы», - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Василий Смирнов, передаёт «Интерфакс».

По его словам, более 30% молодых россиян, подлежащих призыву, забраковали медкомиссии по состоянию здоровья.

Он также рассказал, что в ходе весенней кампании будет призвано более 8,7 тысяч призывников, имеющих высшее образование (10,4% от призыва).

Смирнов подчеркнул, что одаренные молодые люди будут призываться на общих основаниях. «Мы подходим к призыву талантливых музыкантов, артистов и спортсменов так же, как и к призыву талантливых комбайнеров. Все равны перед Конституцией и Законом», - отметил заместитель начальника Генерального штаба.

По его словам, альтернативную службу предпочли 2% призывников. «В ходе текущей призывной кампании на альтернативную гражданскую службу планируется направить 399 человек. По состоянию на 13 мая на АГС уже направлен 41 человек», - сказал Смирнов.

Он также сообщил, что «количество граждан, не прибывших без уважительных причин на военную службу, составляет 7490 человек», при этом материалы в отношении 430 «уклонистов» направлены в правооохранительные органы.

Кроме того, Смирнов отметил, что все сержантские должности в дальнейшем будут укомплектованы военнослужащими по контракту. «В 2011 году военнослужащими по контракту в первоочередном порядке будут комплектоваться плавсостав ВМФ, воинские части ВДВ, а также наиболее сложные специальности, определяющие боеспособность соединений», - рассказал он.

Смирнов заявил, что в ходе призывной кампании основное внимание уделяется повышению качества пополнения. «Это связано с планируемым увеличением количества и повышением качества комплектования воинских частей военнослужащими по контракту», - пояснил заместитель начальника Генштаба.

Он напомнил, что весной текущего года на военную службу будет направлено 218 тысяч 720 граждан. Как писали «Актуальные комментарии», согласно соответствующему указу президента от 31 марта текущего года, призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет должен быть осуществлен с 1 апреля по 15 июля 2011 года.

Напомним, что ходе минувшего осеннего призыва на военную службу было направлено 278 тысяч 821 человек, а также 308 - на АГС.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".