Статья
1655 19 мая 2011 8:37

Глава МВФ подал в отставку

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан подал в отставку, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

Согласно сообщению, он проинформировал совет директоров о своем решении немедленно подать в отставку.В письме Стросс-Кана говорится, что он отрицает все предъявленные ему обвинения. В то же время он хотел бы «защитить организацию», которой служил с «честью и преданностью», и отдать всю энергию для защиты своей невиновности. Временно исполняющим обязанности главы МВФ является сейчас Джон Липски.

Сами же французы считают, что Доминик Стросс-Кан стал жертвой заговора. Так думают 57% францзов согласно опросу института CSA.
 
Лишь 32% респондента уверены, что арест не стал результатом заговора, а 11% не смогли ответить.
 
Теория заговора против Стросс-Кана пользуется наибольшей популярностью у сторонников его социалистической партии: 70% из них заявили, что не верят в то, что арест - случайность.
 
По мнению 29% опрошенных, наибольшую выгоду из ареста главы МВФ извлечет президент Франции Николя Саркози. По 16% считают, что арест выгоден возможному кандидату в президенты от социалистов Франсуа Олланду и лидеру ультраправых Марин Ле Пен. 10% предположили, что события вокруг Стросс-Кана выгодны руководителю Социалистической партии Мартин Обри.
 
Опрос показал, что в случае, если оппозиционная Социалистическая партия выставит кандидатуру Франсуа Олланда, то он наберет 23% голосов, а Николя Саркози - 22%. Третье место займет кандидат от ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (20%).
 
Если же кандидатом от социалистов станет руководитель партии Мартин Обри, то она может рассчитывать в первом туре на 22% голосов. Столько же получит и Саркози, а Ле Пен заручится поддержкой 19% избирателей.
 
По данным CSA, наиболее слабый возможный кандидат от социалистов - Сеголен Руаяль: в первом туре она может рассчитывать только на 18%. Это позволит пройти во второй тур Саркози (23%) и Ле Пен (20%).
 
В целом, французы полагают, что социалисты вполне могут одержать победу на выборах 2012 года. 54% опрошенных сказали, что считают возможной такую победу. 36% полагают, что социалисты проиграют, а 10% затруднились ответить.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".