Статья
1476 5 июня 2011 18:55

Йемен празднует отъезд Салеха

Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда раненого президента страны Али Абдаллы Салеха в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает ВВС.

В столице Йемена, городе Сана, демонстранты собрались на площади перед зданием университета. Люди на улицах выкрикивают лозунги и размахивают флагами.

Сообщается о нескольких стычках демонстрантов с силами безопасности, как в столице, так и на юге страны, в городах Таиз и Аден. В частности, в Сане произошла перестрелка между военными и боевиками Ахмара, соперника президента Салеха. В Таизе в результате столкновений погибли, по меньшей мере, пять человек.

Салех отправился в Саудовскую Аравию для лечения от ранений, полученных при обстреле его резиденции в пятницу. Пока неизвестно точно, вернется ли он назад.

Представитель правящей партии Тарек Шами заявил, что «президент вернется в Сану в течение нескольких дней».

В воскресенье Салех перенес операцию на грудной клетке - хирурги вынимали застрявший там осколок снаряда. Ранее стало известно, что раны, полученные главой государства во время обстрела его резиденции, оказались серьезнее, чем утверждалось прежде. Осколок прошел в нескольких сантиметрах от его сердца, повредив легкое.

По данным ряда СМИ, президент Йемена находится в критическом состоянии, его подключили к аппарату искусственно вентиляции легких.

Между тем, исполняющий обязанности йеменского президента Абд-Раббу Мансур Хади встретился с Джеральдом Файерстайном, американским послом в Сане, для обсуждения сложившейся ситуации.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг выразил беспокойство в связи с последними событиями в Йемене. В интервью ВВС он сказал, что Британия побуждает президента Салеха пойти на соглашение во имя достижения стабильности.

Со своей стороны, командующий французскими силами в Восточной Африке генерал Тьерри Каспар-Фий-Ламби предупредил о возможности гражданской войны в стране. По его словам, если в Йемене продолжатся беспорядки, сомалийские пираты начнут орудовать также и с йеменской стороны Аденского залива.

По некоторым данным, вместе с Салехом в Саудовскую Аравию прибыло более 30 родственников главы государства, а также премьер-министр Йемена и спикер парламента страны.

Однако отмечается, что сын Салеха Ахмад и его племянники Амман и Яхья, занимающие высокие посты в силах безопасности страны, по-прежнему находятся в Йемене. Ахмад Салех командует элитной Республиканской гвардией, а племянники контролируют службы безопасности и разведку.

По данным ВВС, оба племянника президента в прошлом активно сотрудничали с США в вопросах борьбы с терроризмом, поэтому их присутствие в Йемене в этот тяжелый переходный период представляется желательным и даже необходимым как местным властям, так и международному сообществу.

Как писали «Актуальные комментарии», противники президента Йемена Али Абдаллы Салеха обстреляли в пятницу резиденцию главы государства.

По данным СМИ, на территории резиденции разорвались два снаряда. Телеканал Sky News сообщает, что легкое ранение получил президент страны Али Абдалла Салех.

Обстрел президентского дворца произошел после того, как йеменская армия обстреляла дом шейха Хамида аль-Ахмара - брата лидера йеменских оппозиционеров. Cнаряд, выпущенный оппозиционерами, разорвался в мечети на территории президентского дворца в момент пятничной молитвы.

Жертвами обстрела президентского дворца в Сане в пятницу стали три человека - служащие президентской гвардии.

После ранения президент Йемена Али Абдалла Салех выступил с коротким аудиообращением к нации. Он возложил ответственность за нападение на силы, верные оппозиционному шейху Садику Ахмару, назвав их «стоящей вне закона бандой, не имеющей ничего общего с так называемой молодежной революцией» и пообещав «найти виновников рано или поздно».
 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".