Статья
1285 6 июня 2011 13:05

Батурин получил три года условно за мошенничество

Пресненский суд Москвы приговорил к трем годам условного заключения предпринимателя Виктора Батурина, признав его виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре города.

«Прокурор просил приговорить Батурина к трем годам условно, три года исправительного срока и взыскания 300 тысяч рублей штрафа. Суд полностью согласился с обвинением», - сказал представитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Батурин был признан виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Как пояснил суд, приговор бизнесмену вынесен с учетом изменений, смягчающем наказание по этой статье.

«Исправление Батурина возможно без изоляции от общества», - огласил решение судья.

При вынесении приговора суд принял во внимание то, что у Батурина есть трое малолетних детей, а также то, что он полностью возместил ущерб потерпевшим.

Предприниматель заявил «Интерфаксу», что не будет подавать кассационную жалобу.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому за 23,8 млн руб. принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров на улице 2-я Тверская-Ямская.

30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче помещения, Батурин заключил еще один договор по его продаже с другим покупателем. По этой сделке он получил полтора миллиона долларов, о чем выдал расписку. Полученными от двух сделок деньгами Батурин распорядился по собственному усмотрению.

Потерпевший по делу в отношении Батурина директор по инвестициям ООО ПТК «Газстройкомплект» Дмитрий Журавлев сообщил в суде, что ему возмещен ущерб, и он не возражает против прекращения уголовного дела в отношении бизнесмена.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".