Статья
1124 8 июня 2011 10:26

Расмуссен: важно укрепить доверие между НАТО и РФ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в преддверии заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны заявил об общности угроз, стоящих перед Россией и странами альянса.

«Терроризм, нестабильные государства, пиратство, распространение ядерного оружия - это некоторые из угроз, стоящих перед Россией. Но те же самые угрозы стоят и перед НАТО. Ни одна из наших стран не может их избежать, и никто не может решить эти проблемы в одиночку», - пишет Расмуссен в статье, опубликованной в газете «Коммерсант».

По мнению генсека альянса, в то время как политический диалог по данным вопросам между Россией и НАТО является важным, еще более ценным представляется заключение договоренности по конкретным действиям для совместного решения проблем. «Мы уже многого достигли, и сегодня министры обороны стран НАТО и России проведут встречу в Брюсселе для обсуждения достигнутых успехов и определения направления дальнейшей работы», - отметил Расмуссен.

Он обратил внимание на широкий диапазон мер, применяемых Россией и НАТО в борьбе с терроризмом и при ликвидации последствий терроризма. Он также отметил, что в сферу жизненно важных интересов НАТО и России входит стабилизация обстановки в Афганистане, и подчеркнул, что НАТО будет продолжать выполнять свои обязательства в отношении Афганистана. Кроме того, генсек НАТО рассказал, что альянс и Россия также сотрудничают в борьбе против международного незаконного оборота наркотиков, а также в борьбе с пиратством у берегов Сомали и Африканского Рога.

При этом Расмуссен высказался за более тесное сотрудничество НАТО и России в будущем. «Укрепление доверия жизненно важно. Поэтому мы должны увеличить диапазон таких проектов в рамках народной дипломатии, как обмены студентами, офицерами, военными и гражданскими экспертами. Больший уровень доверия должен придать нам уверенность при решении более сложных вопросов в наших отношениях, включая разногласия по Грузии, будущее Договора об ограничении и сокращении обычных вооружений в Европе и сокращение тактических ядерных вооружений», - подчеркнул генсек НАТО.

Касаясь темы ПРО, Расмуссен заявил: «Мы сможем укрепить доверие посредством заключения соглашения по политическим принципам и задачам для будущего сотрудничества по ПРО, достижения договоренности по политическим гарантиям того, что наши системы не будут подрывать безопасность друг друга, и согласования потребности в разработке скоординированного реагирования».

По данным генсека НАТО, более тридцати стран уже имеют или разрабатывают потенциал для производства баллистических ракет, при этом некоторые из них могут представлять прямую угрозу для НАТО. «По этой причине НАТО решило создать систему защиты от баллистических ракет. У России также существует озабоченность в связи с распространением ракетных вооружений, и поэтому НАТО предложило России продолжить изучение возможности сотрудничества в области ПРО. В планы НАТО входит налаживание координации и связи между двумя независимыми системами ПРО НАТО и России, чтобы обеспечить более надежную защиту территорий наших стран», - отметил Расмуссен.

По его словам, на заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе будет обсужден оптимальный вариант сотрудничества по этому проекту.

Со своей стороны, председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паола назвал естественной идею связать системы ПРО России и альянса.

«Я нахожу вполне естественным то, что заявляет НАТО: мы строим систему для защиты нашей территории от угрозы баллистических ракет, которые исходят не из России. И мы заявили это России ясно. Абсолютно ясно! И предложили России работать вместе. И если Россия располагает своей системой, то самое естественное - это связать обе эти системы вместе, чтобы вместе защитить свою собственную территорию», - заявил Паола в преддверии заседания Совета Россия-НАТО, сообщает «Интерфакс».

По его словом, в НАТО верят в возможность построения такой противоракетной обороны. «Мы хотим сотрудничать с Россией. Мы хотим строить систему, которая может усилить нашу безопасность и безопасность России, и при этом каждый будет нести свою долю ответственности», - сказал председатель Военного комитета НАТО.

«Мы надеемся, что Россия будет доверять нам так же, как мы доверяем ей», - подчеркнул Паола.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".