Статья
1449 9 июня 2011 15:11

Минск заключил соглашение о кредите с ЕврАзЭС

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец и заместитель председателя правления - управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов подписали в Минске соглашение между Белоруссией и Евразийским банком развития о предоставлении республике финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Общая сумма кредита составляет $3 млрд.

«Для Белоруссии и Антикризисного фонда ЕврАзЭс это знаменательный день. Подписан договор, оформляющий кредит на 2,5 года. Это самый крупный кредит, размер которого составляет $3 млрд», - сказал Шаталов журналистам по итогам подписания документов.

Он подчеркнул, что выделение кредита позволит Белоруссии поддержать стабилизационную программу Нацбанка и правительства, которая «должна разрешить сложившийся дисбаланс, укрепить платежеспособность страны и конкурентоспособность белорусской продукции, и обеспечить укрепление положения Белоруссии на мировом рынке».

Шаталов высоко оценил стабилизационную программу правительства и Нацбанка.

Кредитные ресурсы выделяются на проведение белорусскими властями программы структурных реформ, направленной на стабилизацию платежного баланса через ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

Между тем, посол России в Минске Александр Суриков заявил, что никаких дополнительных обращений белорусской стороны к России за кредитами не было.

«Пока дополнительного обращения с белорусской стороны о кредитах не было», - сказал дипломат, отвечая на вопрос, предоставляла ли Россия Белоруссии дополнительно $1 миллиард.

Как заявил накануне глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей, Белоруссия в ближайшее время, кроме кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, получит еще $1 миллиард.

«Помимо этого (кредита фонда ЕврАзЭС - ред.) найден еще один миллиард долларов из другого источника. Деньги тоже поступят в ближайшее время в Белоруссию», - сказал Макей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что уже практически завершено подписание соответствующего соглашения о выделении Белоруссии кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По словам главы администрации президента, в ближайшее время деньги уже поступят в Белоруссию.

Макей сказал, что «у государства есть достаточно времени и резервов для того, чтобы спокойно выждать, наблюдать за ситуацией и по итогам принимать соответствующие меры».

Как писали «Актуальные комментарии», 17 мая премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что Минск договорился с Москвой о выделении кредитов на 3-3,5 миллиарда долларов.

«Мы фактически завершили переговорный процесс с Российской Федерацией. В принципе все вопросы урегулированы. И сейчас министром финансов Беларуси Андреем Харковцом и министром финансов России Алексеем Кудриным обсуждаются окончательные матрицы», - сказал Мясникович. 

Позже сообщалось, что Алексей Кудрин назвал Белоруссии условия, на которых Россия будет осуществлять кредитную поддержку. В числе этих условий ликвидация множественности курсов национальной валюты Белоруссии.

Иосиф Дискин, экономист:

У Лукашенко есть выбор – либо он обеспечивает приватизацию государственной собственности и одновременно появление возможности, чтобы эти предприятия функционировали, либо они останавливаются по той причине, что без интеграции нет денег на покупку комплектующих за доллары или за российские рубли, что в данном случае все равно.

Выбор ведь не в том, чтобы проводить российскую приватизацию. Проводи китайскую, но деньги ведь все равно надо где-то находить. Иначе предприятия встанут, начнутся массовые забастовки, и страной будут потеряны все те плюсы политической стабильности, которыми она сегодня обладает.

Да, решение неприятное, но Лукашенко привык быть абсолютным хозяином у себя в стране. Но невозможно жить в рыночной экономике и быть хозяином всего, и жить не по средствам.

А предлагают ему вполне осмысленные решения. Например, слияние МАЗа и КамАЗа позволяет использовать продукцию предприятий, которые создали в Казахстане, для того чтобы обеспечивать комплексацию МАЗа. Можно создать единый модельный ряд МАЗа и КамАЗа, унифицировать целый ряд узлов, использовать поставки из России за российские рубли комплектующих и расширить продажи МАЗа в Россию. То есть, наоборот это предприятие будет давать больше налогов в белорусский бюджет.

Это очевидно для любого человека, который думает не про то, что перестает быть хозяином, а думает про развитие белорусской экономики, думает как гражданин Белоруссии.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".