Статья
5748 17 июня 2011 17:13

Собянин и Громов создадут рабочую группу по расширению Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что связался с губернатором Московской области Борисом Громовым и предложил совместными усилиями решать задачу, поставленную президентом относительно создания «столичного федерального округа».

«У нас с ним (Громовым) накоплен большой опыт решения сложных проблем, и мы ведем диалог о передаче городу ряда областных территорий», - сказал столичный градоначальник на заседании одного из «круглых столов» в рамках Петербургского экономического форума, сообщает «Интерфакс».

По словам Собянина, он и Громов решили создать рабочую группу по определению, какие территории будут переданы городу. Через неделю эта рабочая группа должна доложить руководителям регионов с тем, чтобы они смогли сформировать свои предложения и передать их в федеральные органы власти, сообщил мэр Москвы.

Как предполагает Собянин, в соответствии с предложением Медведева за пределы МКАД будут вынесены не только правительственные учреждения, но и парламентские. При этом он отметил, что это решение должно приниматься на уровне Федерации.

Отвечая на вопрос, «похоронен ли проект объединения Москвы и Московской области», Собянин сказал: «Такой проект вообще никогда не обсуждался и не разрабатывался, а потому и хоронить нечего».

Он отметил, что создание столичного округа позитивно отразится и на Москве, и на области. «Сегодня основные инвестиции в области идут на строительство в пределах 50 км от МКАДа. Создание столичного округа позитивно отразится и на развитии этой зоны. Фактически будет создан второй деловой центр развития города», - считает Собянин.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня на Петербургском международном экономическом форуме Дмитрий Медведев заявил о возможности создания «столичного федерального округа». «Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений», - сказал президент.

Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, инициатива Медведева подразумевает расширение границ столицы, но не объединение Москвы и Подмосковья. «Здесь понятная задача - перемещение федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы», - отметил он.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что вывод госучреждений за пределы Москвы изменит облик города и позволит облегчить нагрузку на дорожный трафик столицы, которая возникала из-за перемещений чиновников из ведомства в ведомство.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".