Статья
5681 17 июня 2011 12:45

Москву ожидает расширение границ

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности расширения границ Москвы и создания «столичного федерального округа».

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений», - заявил Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Как писали «Актуальные комментарии», с идеей создания в Москве международного финансового центра Дмитрий Медведев выступил в своём послании Федеральному собранию в ноябре 2010 года.

Комментируя послание, мэр Москвы Сергей Собянин тогда заявил, что создание в Москве МФЦ - главная задача городских властей, так как ее решение позволит развить в столице необходимую инфраструктуру и социальную сферу.

Между тем, накануне Петербургского форума Собянин отметил, что для создания финансового центра в Москве необходимы комфортные условия для москвичей и инвесторов. «Я думаю, что если мы создадим Москву удобной для жизни наших горожан, то это будет и решением проблем для международного финансового центра», - сказал мэр. Кроме комфортных условий проживания, для создания МФЦ, по словам Собянина, важны и вопросы финансового регулирования рынка, налоговое законодательство. «И если и первое, и второе, и третье будут для инвестора комфортными, то он приедет в Москву», - отметил градоначальник.

При это он высказал мнение, что Москва уже является финансовым центром для России и для стран СНГ. «Все иностранные компании, которые работают в России, имеют свое представительство здесь. Все банки, которые в России работают, все их головные конторы, штабы находятся в Москве», - сказал Собянин.

Градоначальник снова отверг неоднократно высказывавщуюся идею объединения Москвы и Московской области: «Это два слишком крупных региона. Управление такими регионами из одного центра было бы очень сложным».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".