Статья
1131 1 июля 2011 11:14

Безработица в Приморье снизилась из-за подготовки к АТЭС

Саммит АТЭС во Владивостоке, который пройдет в 2012 году, должен придать заряд инвестиционной привлекательности Дальнему Востоку, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Такого рода мероприятия проводятся для того, чтобы решались социальные задачи. Не менее важно, чтобы позитивный заряд отразился и на инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Мы должны продемонстрировать товар лицом, что способны решать инвестиционные задачи», - сказал Медведев на рабочей встрече с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным во Владивостоке.

По его словам, это и новые рабочие места, и новые инвестиционные проекты, и как следствие развитие малого и среднего бизнеса.

Глава государства поинтересовался у Дарькина, какие предложения у него есть по инвестиционным проектам. Тот, в свою очередь, отметил, что ставит задачу в течение 15 лет увеличить уровень внутреннего регионального продукта в шесть раз за счет развития региона.

По словам Дарькина, в Приморье собираются построить, в том числе газоперерабатывающий завод и нефтехимическое производство. «У нас на защите находится ряд инвестиционных проектов по развитию технопарка с привлечением иностранных компаний, в планах строительство в крае вместе с "Газпромом" газоперерабатывающих производств, с "Роснефтью" - нефтехимического завода; автосборочных предприятий, судоверфей», - рассказал губернатор.

Он отметил, что благодаря выделенным средствам на подготовку к саммиту АТЭС-2012 и начавшимся стройкам, уровень безработицы в регионе резко снизился до 2,3%.

Медведев поинтересовался, сколько еще рабочих рук необходимо в Приморье с условием возникновения новых строек.

«100 тысяч рабочих требуется сейчас в Приморском крае. И это при 25 тысячах безработных», - сообщил Дарькин.

Президент также обратил внимание губернатора на то, что «за любыми такими проектами не стоит забывать очевидные вещи». «Все эти проекты делаются для того, чтобы действительно на Дальнем Востоке была современная и интересная жизнь, чтобы люди хотели приезжать сюда работать, отдыхать, но и чтобы все задачи, которые поставлены, были исполнены», - сказал Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», вчера президент РФ во Владивостоке осмотрел объекты, строящиеся к саммиту АТЭС, и провел совещание, посвященное подготовке к этому мероприятию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".