Статья
1288 5 июля 2011 11:42

Полиция Ростова предлагает запретить лазерные указки

Начальник ГУ МВД по Ростовской области Алексей Лапин внес на рассмотрение Госдумы РФ ряд предложений о мерах борьбы с хулиганами, которые ослепляют лазерным лучом экипажи самолётов.

«Предложено дополнить как административный, так и уголовный кодексы соответствующими статьями, санкционирующими ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий - от штрафа до 10 лет лишения свободы, если в результате такого рода хулиганства наступила смерть человека», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передаёт «Интерфакс».

Кроме того, Лапин предложил депутатам Госдумы РФ рассмотреть постановление о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности и ввести порядок лицензирования таких устройств.

По его мнению, вопрос с «лазерными» хулиганами нужно решать срочно, так как их действия угрожают «не просто безопасности полетов, это - риск для жизни сотен пассажиров».

Как уже писали «Актуальные комментарии», в последнее время был зафиксирован ряд попыток ослепления лазером экипажей самолетов. Росавиация зарегистрировала 30 подобных случаев. Наибольшее число таких инцидентов зафиксировано в Ростове-на-Дону, а также в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве.

В Госдуму уже внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров. За ослепление пилотов лазером предлагается установить наказание до 7 лет лишения свободы.

Между тем, глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы случаи ослепления ими пилотов самолетов больше не повторялись.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".