Статья
1764 14 июля 2011 15:32

Памятник Гагарину открыт в Лондоне

Открытие памятника первому космонавту Земли состоялось в Лондоне, сообщает Роскосмос.

Как отмечает агентство на своем сайте, в торжественной церемонии приняла участие делегация Роскосмоса во главе с руководителем Владимиром Поповкиным.

«Россия гордится тем, что Юрий Гагарин был нашим соотечественником. Но он еще был посланцем всей Земли. Именно он проложил дорогу в космос. Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа», - сказал на открытии Поповкин.

Он также зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева к участникам церемонии. «Убежден, что открытие памятника в Лондоне, который Юрий Гагарин посетил полвека назад, послужит укреплению дружбы и сотрудничества между народами России и Великобритании. А новые поколения исследователей и специалистов наших стран достойно продолжат традиции своих предшественников», - говорится в приветствии.

В сообщении Роскосмоса также отмечается, что на открытии памятника выступили дочь первого космонавта Земли директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина и Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский.

Монумент установлен на улице Мэлл и в точности повторяет памятник Гагарину в Люберцах (Московская область).

Как писали «Актуальные комментарии», монумент представляет собой копию работы скульптора Анатолия Новикова, которая установлена в подмосковных Люберцах, где Гагарин учился в летной школе. Статуя является подарком Российского космического агентства и будет установлена в британской столице напротив памятника мореплавателю Джеймсу Куку.

На церемонию открытия монумента приглашены дочь космонавта Елена Гагарина и Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.

«Гагарин принадлежит не только России, но всем странам и народам, и это очень важно, что статуя будет находиться именно в Лондоне», – заявил представитель Российского космического агентства Виталий Давыдов.

Напомним, в этом году мир отметил 50-летний юбилей первого полета человека в космос.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".