Статья
1267 2 августа 2011 0:08

Минским террористам грозит смертная казнь

В результате расследование теракта в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году предъявлены обвинения двум гражданам Белоруссии - Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, сообщил журналистам замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

Отвечая на вопрос, грозит ли обвиняемым смертная казнь, Андрей Швед сказал, что наказание будет определять суд. «Санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь», - добавил он.

«В очень сжатые, но разумные сроки, следственной группой, оперативными работниками МВД и КГБ, проделана огромная и кропотливая работа. В результате этой работы были получены доказательства, которые легли в основу обвинения двум гражданам Белоруссии - Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову», - отметил Андрей Швед.

«В частности, Ковалеву предъявлено обвинение в совершении более чем 15 эпизодов противоправных деяний, связанных с соучастием в теракте в минском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесении о преступлении, укрывательство орудия преступления», - сообщил замгенпрокурора.

«Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30 эпизодов противоправных действий, включая четыре акта терроризма, незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом», - добавил он.

Андрей Швед также отметил, что «с момента начала следственных действий подозреваемым было обеспечено право на защиту».

«По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники не обращались с ходатайствами, жалобами и заявлениями», - уточнил замгенпрокурора.

По его словам, предварительное расследование теракта в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году закончено, «сегодня уголовное дело передано прокурору для направления в суд».

Уголовное дело о терактах насчитывает более 550 томов. Как уточнил Андрей Швед, предполагается, что уголовное дело будет направлено в Верховный суд страны.

14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспорта взорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Тогда обошлось без пострадавших. Во втором случае такое же устройство было взорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50 человек, никто не погиб.

В связи с инцидентами прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье «покушение на убийство хулиганским способом». По подозрению в организации взрыва в Витебске были задержаны пять человек, но злоумышленник не был найден.
3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало.

Данный случай был квалифицирован как «хулиганство». После взрыва практически у всего мужского населения Белоруссии были взяты отпечатки пальцев. Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции. Виновные не были установлены.

11 апреля 2011 года в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв мощного самодельного устройства. Погибли 15 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Уже через день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта. Двум гражданам Белоруссии было предъявлено обвинение в терроризме. Кроме того, в рамках этого дела еще один подследственный обвиняется по ст. 285 - незаконный оборот взрывчатых веществ.

Заместитель генпрокурора Белоруссии в апреле Андрей Швед не назвал фамилии обвиняемых, отметив лишь, что «они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе».

По словам Шведа, злоумышленники совершили теракт по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка.

«Следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы. Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых», - сказал заместитель генпрокурора.

Напомним, что буквально через несоколько дней после трагедии президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта в минском метро и о задержании его исполнителей. Президент Белоруссии выразил тогда благодарность сотрудникам силовых структур за проведённую работу. По его словам, «следователи, эксперты обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов, и что особо радует - вычислили этих негодяев».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".