Статья
695 12 августа 2011 13:24

Козак может возглавить список ЕР в Петербурге

Вице-премьер Дмитрий Козак действительно может возглавить региональный список «Единой России» в Санкт-Петербурге на парламентских выборах, заявил руководитель центрального исполкома партии, депутат Госдумы Андрей Воробьев

«По Санкт-Петербургу кандидатура Козака рассматривается», - сказал Воробьев на брифинге, передаёт «Интерфакс».

В то же время он отказался говорить о возможности выдвижения Козака на пост губернатора северной столицы, заметив, что этот пост пока занимает Валентина Матвиенко, поэтому говорить о приемнике неэтично.

Отвечая на вопрос, какой региональный список может возглавить председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, Воробьев сообщил, что это может быть «один из регионов Северо-Запада».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в СМИ появилась информация о том, что Козак является наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга после ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации.

«По мнению политологов, причиной фактически досрочной отставки Матвиенко (срок ее полномочий истекает в декабре этого года) стал низкий рейтинг "Единой России" в Санкт-Петербурге, что считается следствием снижения доверия горожан к губернатору», - пишет газета «Коммерсант».

Между тем в Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором газете не прокомментировали.

Секретарь петербургского отделения «Единой России», спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов полагает, что вице-премьер Дмитрий Козак может рассматриваться руководством страны и партии в качестве кандидата на место губернатора северной столицы.

Одако в руководстве «Единой России» отказались комментировать возможность выдвижения кандидатуры вице-премьера Дмитрия Козака на пост губернатора Санкт-Петербурга.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".