Статья
1052 19 августа 2011 9:00

В Москве появится одиннадцатый округ

Власти Москвы могут создать из присоединяемых к ней территорий отдельный административный округ - одиннадцатый по счету, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с журналистами. 

«Никаких решений мы по этому поводу пока не принимали, но я думаю, что на первое время мы создадим один округ на присоединяемых территориях», - цитирует Собянина «Интерфакс»

По словам мэра, на этих территориях небольшое население - около 150 тысяч. «Это будет один из самых маленьких округов по населению, но самый большой по территории», - отметил Собянин. 

Он добавил, что, скорее всего, будет создана и префектура. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», в июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ». 

Тогда столичный градоначальник  сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. 

Теперь, по словам Собянина, площадь территорий, присоединяемых к Москве, увеличивается со 144 тысяч га до 160 тысяч га. 

«Мы постараемся опубликовать карту в ближайшее время», - сказал он. 

«Сейчас мы согласовали почти точные границы. Какие-то нюансы остались», - отметил градоначальник. 

Он заявил, что к Москве, в частности, присоединяется сельское поселение Роговское на Юго-Западе Подольского района. 

«И мы вышли на границу Калужской области, что очень позитивно - дальняя территория с дальним развитием», - добавил мэр. 

Всего, по словам градоначальника, к Москве присоединятся 15 крупных муниципальных образований, а всего, с учетом мелких, - 22. 

«У нас значительно расширился партер - территория, которая ближе к МКАД. Она была такая зауженная - сейчас расширяется в два раза», - отметил градоначальник. 

По его словам, эти территории - ближайшая перспектива развития Москвы на 50 лет. 

Мэр пообещал, что в присоединяемых муниципальных образованиях обязательно проведут общественные слушания. 

«Не абстрактно, а слушания, связанные с медициной, образованием, жилищным хозяйством, благоустройством, развитием садовых участков. Так, чтобы понять, что происходит на этих территориях», - подчеркнул Сергей Собянин.После присоединения новых территорий Москва должна стать не моноцентричным, а полицентричным городом, считает мэр. 

«Как минимум 5-6 центров должно быть самодостаточных», - сказал он. 

«Нам нужно транспортный коридор изменить, места приложения труда, чтобы у нас не сходилось все в одну точку», - пояснил градоначальник. 

По его мнению, на присоединенных территориях должно быть комплексное обустройство, включая офисы, жилье, объекты соцкультбыта. 

Мэр сообщил, что при обсуждении планов расширения Москвы были различные варианты. 

«Был вариант: давайте маленький пятачок прирежем к Москве, все министерства переселим - и будьте здоровы. Я был против этого», - подчеркнул мэр. 

Собянин также сообщил, что совет при мэре Москвы может быть создан из депутатов присоединяемых к столице территорий. 

«С теми депутатами, которые выбраны в областное законодательное собрание от этих территорий, на переходный период нам нужно создать некую форму их участия в развитии этих территорий. Я думаю, надо создать некий совет при мэре Москвы по этим территориям, в который входили бы на освобожденной либо на неосвобожденной основе районные депутаты. Областные депутаты остаются, но на неосвобожденной основе могут войти в этот совет», - заявил глава города. 

По его словам, необходимо задействовать «политический потенциал» депутатов районного и областного уровня новых территорий Москвы. 

Кроме того, мэр не исключил возможности в дальнейшем увеличения числа депутатов столичного парламента. 

«Вопрос обсуждаемый. Вполне возможно», - отметил Собянин. 

Столичный градоначальник также сообщил, что на прокладке новых линий подземки в Москве будут задействованы все девять имеющихся в России организаций метростроя. 

Сейчас уже идет процесс заключения контрактов с этими подрядчиками, сказал Собянин. 

Мэр опроверг опасения в том, что городские власти берут на себя непосильные задачи по вводу более десятка новых станций в год. 

По его словам, это вполне реально, так как в течение двух ближайших лет будут сделаны «заделы» на будущее. При этом речь идет не о так называемом «легком» метро, проходящем по поверхности, а, в основном, о станциях глубокого залегания. 

«Мы будем накапливать потенциал в течение двух лет, будем делать заделы. И эти заделы будут потом выходить из земли»,- отметил Собянин, добавив, что строительство метро - это «для нас приоритет». 

По данным мэра, объем расходов на эти нужды будет составлять 150-170 млрд рублей в год. «Будем делать по максимуму. По максимуму, насколько это технически можно. Я бы сегодня тратил на метро по 150 млрд, просто тратить некуда - нет ни проектов, ни заделов»,- отметил мэр, добавив, что уже этот год станет переломным в метростроительстве - «уже в этом году "зароемся" в землю, будем реально входить в работу».

В минувший понедельник Собянин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевы сообщил, что в московском метро уже через два года планируется увеличить число ежегодно вводимых новых станций с 4 до 14. В этом году протяженность вводимых линий составляет 4,3 км. Кроме того, столичный мэр сказал, что до конца года все вагоны поездов метрополитена на кольцевой линии будут кондиционированными.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".