Статья
1244 19 августа 2011 20:25

Янукович: Украина выбирает Европу

Президент Украины Виктор Янукович заявил об однозначном внешнеполитическом выборе Украины - движении в сторону Европы. «Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития», - пишет глава государства в своей эксклюзивной статье для «Зеркала недели. Украина».

«Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли - это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры», - заявляет президент.

«Украина не просто хочет быть европейской страной. Этот географический факт не нуждается в лишних подтверждениях. Мы хотим приобщиться к большому европейскому проекту - построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права. Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться - ради нашего общего будущего»,- считает президент.

Вместе с тем, пишет далее Виктор Янукович, Украина глубоко осознала, что европейский прогресс «невозможен без добрососедских отношений с Россией».

«Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса», - отметил он.

Глава государства также подчеркнул важность отношений с США и Китайской Народной Республикой. По его словам, Украина и далее будет развивать сотрудничество с НАТО и другими институтами по вопросам безопасности в Европе. «Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, - это наш ориентир в построении отношений с другими государствами», - отмечает Виктор Янукович.

«Мы знаем, что делать, и осознаем, как этого достичь. Мы определили стратегию развития, и нам достаточно политической воли для ее реализации. Европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным, - это наша цель, и она будет достигнута…. Эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры. Путь к ее достижению безальтернативный - это глубокая модернизация страны. На этом пути мы надеемся на поддержку всех европейцев», - пишет президент.

«Придет время, и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден», - пишет Виктор Янукович.

Напомним, что о необходимости для Украины определиться с приоритетами говорил президент России Дмитрий Медведев еще в июне 2011 года. 

«Меня не смущает нисколько европейская интеграция Украины. Это, в конце концов, суверенная страна, и вам выбирать, куда интегрироваться. Хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места», - сказал Медведев на пресс-конференции в «Сколково».

«Единственное, что я хочу сказать, абсолютно точно, что если Украина, например, выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить какие-то развязки в рамках единого экономического пространства и Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Белоруссия, потому что это другое интеграционное объединение», - отметил он.

«Нельзя быть везде. Или там, или там. Нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор», - подчеркнул Медведев.
Украина еще ранее в лице Виктора Януковича практически исключила полное членство Украины в Таможенном Союзе, которое препятствовало бы договоренности с ЕС о создании зоны свободной торговли. Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подчеркивал, что с Таможенным союзом Киев намерен сотрудничать, не вступая в него, поскольку евроинтеграция является приоритетным направлением для Украины.

Украина продолжала продвигать свою модель сотрудничества с ТС, которая выражается формулой «3+1». Об этом говорилось и на последних переговорах Януковича с Дмитрием Медведевым в Москве 11 августа. Как сообщил источник в Кремле, в ходе этой встречи с российской стороны «были даны пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом».

«Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в ТС», - подчеркнул источник.
«Формула три плюс один для этих целей неприемлема», - заявили в Кремле.

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".