Статья
1131 30 августа 2011 13:30

Роскосмос назвал причины неудачного запуска «Экспресса»

Межведомственная комиссия выяснила причину выведения на нерасчетную орбиту телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4».

«По результатам проведенных мероприятий и анализа полученной информации комиссия пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока "Бриз-М" был необоснованно "заужен" временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации "Бриза-М" и, как следствие, к выведению космического аппарата на нерасчетную орбиту», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.

В нем отмечается, что остальные системы разгонного блока в процессе выведения спутника отработали без замечаний.

Запрет на запуск ракет-носителей «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М», введенный после неудачного запуска «Экспресс-АМ4», был снят.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин дал указание определить степень вины должностных лиц, причастных к аварийному запуску спутника «Экспресс-АМ4», передаёт «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 18 августа с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4». В расчетное время аппарат не вышел на связь и не был обнаружен наземными средствами слежения. Выяснилось, что из-за проблем с разгонным блоком «Бриз-М» спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".