Статья
1159 19 сентября 2011 20:26

«Жемчужного прапорщика» проверят на вменяемость

Представитель прокуратуры на заседании Куйбышевского районного суда подал ходатайство о проведении экспертизы относительно вменяемости бывшего прапорщика петербургской милиции Вадима Бойко, известного под прозвищем «Жемчужный».

Как сообщила адвокат Бойко Анна Мюррей, гособвинитель попросил провести экспертизу, чтобы установить, является ли вменяемым ее подзащитный.

Правозащитница расценила это ходатайство как «акт отчаяния» со стороны прокурора. Кроме того, по словам адвоката, к следующему заседанию она подготовит документы о наградах, полученных Бойко за годы службы, а также его характеристики за годы службы в милиции.

«На подготовку всех документов суд дал неделю. Заседание перенесено на 26 сентября», - сказала Мюррей.

Уголовное дело против Бойко было возбуждено по факту разгона митинга 31 июля 2010 года по части 3 статьи 286 УК РФ «превышение полномочий с применением оружия или спецсредств».

Вскоре Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение. Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября 2010 года, однако он был продлен из-за того, что Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре прошлого года.

1 ноября 2010 года нападению подвергся адвокат Александр Ерошенко, представляющий интересы Бойко. С тяжелыми травмами он попал в реанимацию.

В связи с нападением на Ерошенко срок расследования уголовного дела снова продлили. При этом СК РФ уже собирался передавать дело в суд до конца декабря, однако фигуранты никак не могли завершить ознакомление с материалами.

29 декабря 2010 года следственное управление СК РФ по Петербургу завершило производство дела и направило его прокурору с обвинительным заключением.

По данным следствия, Бойко 31 июля 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных оснований схватил рукой местного жителя за волосы и ударил в висок резиновой дубинкой.

Видеозапись инцидента попала в Интернет и вызвала широкий резонанс. Бойко получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за браслета, который был виден на его руке.

Как писали «Актуальные комментарии», в августе заседание Куйбышевского районного суда Петербурга по уголовному делу в отношении прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище «жемчужного», переносилось из-за болезни адвоката. Рассматривалась возможность предоставить Бойко государственного защитника.

Сам Вадим Бойко успел обратиться к суду с информацией об изменении личных данных. «Я больше не милиционер. Я пенсионер», - сказал он, затруднившись назвать точную дату изменения статуса, так как пока не получил пенсионного удостоверения. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".