Статья
1468 30 сентября 2011 12:48

Медведев: Путин - самый авторитетный политик в России

Президент России Дмитрий Медведев объяснил свой отказ участвовать в выборах в 2012 году.

В интервью трём федеральным каналам («Первому каналу», НТВ, и «России») действующий глава государства рассказал, почему было принято решение выдвинуть кандидатом в президенты премьера Владимира Путина. По его словам, Путин в настоящее время является самым авторитетным политиком в стране, и решение о выдвижении кандидата в президенты России принималось исходя из того, кто способен принести лучший результат на выборах.

«Я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», - сказал президент.

Медведев отметил, что он и Путин имеют очень близкие позиции по большинству как стратегических, так и тактических вопросов развития страны. «Находясь на таких позициях, мы что - должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться? Позвольте, так ни в одной стране не поступают. Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, таким образом, и кто должен куда пойти», - сказал глава государства.

«Вот можем себе представить такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хиллари Клинтон? А я напомню, что они оба были в отборе на должность президента. Ну невозможно себе представить! Они оба из Демократической партии, и они принимали решение, исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли», - отметил Медведев.

Глава государства подчеркнул, что и он, и премьер-министр относятся к одной политической силе. «И Владимира Владимировича Путина, и Дмитрия Анатольевича Медведева выдвигала на должность президента - его до этого, меня в текущей конструкции власти - партия "Единая Россия"», - напомнил Медведев.

По словам президента, и для него, и для Путина главным является «приносить пользу отечеству, государству». «Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах и в декабре месяце - на парламентских, и в марте месяце - на президентских , а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека - служить своей стране, и я на этом настаиваю», - сказал Медведев.

Напомним, что 24 сентября на съезде «Единой России» было объявлено о том, что кандидатом в президенты от партии власти на выборах в 2012 году станет Путин, а в случае его победы кабинет министров возглавит Медведев.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".