Статья
1090 19 ноября 2011 16:03

На юге Ливии арестован сын Каддафи

Сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сеиф аль-Ислам задержан в субботу на юге Ливии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира», который цитирует сообщение министерства юстиции Ливии.

Согласно данным министерства юстиции, Сеиф аль-Ислам Каддафи и двое его помощников задержаны близ города Обари при попытке пересечь границу с Нигером.

Информацию о захвате Сеифа аль-Ислама Каддафи подтвердили и источники в революционном совете Триполи.

Сейчас задержанные переведены в ливийский город Зинтан.

Сыну Муаммара Каддафи удалось скрыться из окружённого повстанцами города Сирт перед его падением. По данным НПС, Сеиф аль-Ислам с колонной бронированных машин направился на юг Ливии, к границе с Нигером. Задержать эти автомобили войскам НПС тогда не удалось.

До падения режима Каддафи Сеиф аль-Ислам являлся одним из наиболее вероятных преемников своего отца. После смерти лидера Ливии сын Каддафи заявил, что продолжит его дело.

Находясь в бегах, он через посредников поддерживал контакт с Международным уголовным судом (МУС), заявляя о своей невиновности.

Комментарии экспертов

Не исключено, что сыну Каддафи придется ответить за режим отца. Громкого процесса над самим Муаммаром Каддафи не было – он был уничтожен и по большому счету никаких «подковерных» дел вскрыто не было. В то же время и новое правительство Ливии, и внешние силы заинтересованы окончательно дискредитировать самого Каддафи и его детей для того, развенчать образ мученика, который сейчас формируется вокруг Муаммара Каддафи, дабы он не был утвержден окончательно.

Поэтому Сеиф аль-Ислам действительно может стать таким «козлом отпущения». Будут подниматься различные дела, которые могли бы быть инкриминированы самому Каддафи, будь он схвачен живым.

   
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".