Статья
906 22 ноября 2011 21:44

Военный совет Египта сформирует правительство спасения

Договоренность о создании правительства спасения достигнута в результате встречи начальника Генштаба армии Египта генерала Сами Аннана и представителей политических партий и движений в Египте, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Ахрам».

Кроме того, участники встречи подтвердили, что парламентские выборы состоятся, как и было запланировано ранее, 28 ноября 2011 года.

Аннан и представители политических сил Египта также договорились провести дополнительные встречи для обсуждения закона о будущих президентских выборах, а также для выбора членов в учредительное собрание, которое будет заниматься работой над новой конституции страны.

Эти решения, согласованные между различными политическими силами, были приняты в ответ на требования демонстрантов, отмечает газета.

Как уже писали «Актуальные комментарии», во вторник в египетской столице возобновились столкновения полиции с демонстрантами. Накануне переходное правительство страны во главе с премьер-министром Эссамом Шарафом объявило об отставке и передаче власти Военному совету.

Антиправительственные акции протеста и столкновения полиции с манифестантами продолжаются в Египте четвертый день подряд. Протестующие требуют, чтобы военные передали власть гражданскому правительству.

Акции протеста, начавшиеся на площади Тахрир, распространились на другие улицы Каира. Демонстранты разбили палатки прямо на площади, соорудили трибуны для выступлений, а также установили громкоговорители.

Все улицы, ведущие к Тахриру, заблокированы демонстрантами, требующими «возвращения к демократичному характеру революции».
В воскресенье силам правопорядка даже удалось «очистить» площадь Тахрир, однако вечером того же дня демонстранты вновь заполонили площадь, заявив, что не собираются расходиться, пока Военный совет не пообещает выполнить их требования.

Сообщается, что акции протеста, главным организатором которых является движения «Братья-мусульмане», распространились за пределы Каира на города Суэц и Александрию.

По последним данным, жертвами беспорядков стали не менее 33 человек, более 2 тысяч получили ранения. 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".