Статья
1487 13 декабря 2011 14:17

Жириновский будет баллотироваться в президенты в пятый раз

Съезд ЛДПР выдвинул лидера партии Владимира Жириновского кандидатом в президенты РФ.

За его кандидатуру проголосовали 169 делегатов, девять выступили против. Ранее сам Жириновский заявлял журналистам, что будет голосовать против своего участия в президентских выборах, поскольку его «раздражает слово "единогласно"».

Жириновский был единственным кандидатом от ЛДПР, внесенным в бюллетень для голосования на съезде. Это уже его пятая президентская кампания.

Как писали «Актуальные комментарии», до голосования по своей кандидатуре лидер ЛДПР выступил на съезде с политическим докладом.

Жириновский, в частности, отметил что шанс на победу на выборах президента у кандидата от ЛДПР есть, в том числе и потому, что «весь Запад сейчас будет провоцировать поражение кремлевского кандидата». Таким образом, считает Жириновский, появляется перспектива второго тура на выборах президента, и по итогам этого второго тура может победить «второй кандидат».

В своём выступлении Жириновский также раскритиковал других претендентов на пост президента России. Он назвал лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и миллиардера Михаила Прохорова «техническими» кандидатами от Кремля. Что касается Геннадия Зюганова, то, как считает Жириновский, поддерживать кандидата от коммунистов - это значит поддерживать программу возврата в прошлое.

Он подверг критике и так называемую «пятую колонну», к которой отнес Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Гарри Каспарова, Григория Явлинского, Владимира Рыжкова, Эдуарда Лимонова и Алексея Навального. Политик полагает, что они «морочат голову» людям, утверждая, что за ними Москва вышла на улицы. Жириновский считает, что причина протестных акций в другом - люди устали, им надоел обман.

Получасовое выступление лидера ЛДПР проходило под частые аплодисменты его соратников.

Зал «Форум-Холла» на Павелецкой, где состоялся съезд либерал-демократов, был увешан лозунгами, с которыми ЛДПР собирается идти на выборы президента: «Всех накажу! Всех успокою», «Никаких Черкизонов и Кущевок!» Через всю сцену был растянут плакат: «Владимир Жириновский, спаси Россию». Лидер ЛДПР призвал однопартийцев избрать главный лозунг его будущей президентской кампании, который должен брать за душу и быть не длиннее двух слов.

В съезде либерал-демократов приняли участие около 200 делегатов из 83 регионов страны, а также большое число приглашенных, представители Центризбиркома.

Напомним, что выборы главы государства назначены в России на 4 марта. Документы, необходимый для выдвижения кандидатом в президенты, уже подали премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Помимо Миронова, Жириновского и Путина, среди возможных кандидатов в президенты фигурируют имена Геннадия Зюганова, Григория Явлинского, Михаила Прохорова, Эдуарда Лимонова, генерал-полковника запаса Леонида Ивашова.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".