Статья
1122 27 января 2012 13:26

Чуров: удаление наблюдателя - это ЧП

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что расценивает как чрезвычайное происшествие каждый факт удаления наблюдателей в ходе голосования на выборах.

«Наша позиция неизменна: удаление наблюдателя - это чрезвычайное происшествие. В каждом таком случае мы проводим дополнительное расследование», - сказал Чуров, выступая в Госдуме на «правительственном часе».

Он сообщил, что всего с избирательных участков были удалены 360 человек из 175 тысяч членов участковых избирательных комиссий с совещательным голосом и 600 человек - из 269 тысяч наблюдателей. «Есть те регионы, где значительно выше среднего число удаленных членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей. Это Москва, Петербург, Башкортостан», - отметил глава ЦИК.

Чуров пояснил, что удаление общественных наблюдателей «должно оформляться двумя протоколами с подтверждением участковой избирательной комиссии и соответствующим протоколом об административном правонарушении сотрудником полиции».  «Только такое удаление может считаться закономерным. И то, имеется право подать жалобу в суд на оспаривание этих решений», - сказал он.

При этом Чуров пожаловался на то, что наблюдателей на думских выборах 4 декабря было примерно в три раза меньше, чем обещано. «Вы обещали мне один миллион наблюдателей направить на 96 тысяч избирательных участков, а направили всего 269 тысяч», - сказал Чуров, обращаясь к депутатам.

По его словам, от «Единой России» было 93 тысяч наблюдателей, 70 тысяч - от КПРФ, 50 тысяч - от «Справедливой России», 33,5 тысяч - от ЛДПР и чуть более 7 тысяч - от «Яблока». «Правое дело» и «Патриоты России» направили по 6 тысяч наблюдателей на 96 тысяч избирательных участков, передаёт «Интерфакс».

Для отчета перед депутатами о прошедших парламентских выборах сегодня в Госдуму, помимо Чурова, приглашены также министр внутренних дел Рашид Нургалиев, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор РФ Юрий Чайка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".