Статья
1068 27 января 2012 14:21

Главы силовых ведомств отчитались о нарушениях на выборах

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка и руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин выступили на «правительственном часе» в Госдуме.

Как сообщил Рашид Нургалиев, в день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года правоохранительные органы России предотвратили три готовящихся теракта. «В день проведения выборов было зафиксировано шесть сообщений о подготовке диверсионно-террористических актов, три из которых в результате проверки нашли свое подтверждение», - рассказал министр. Он уточнил, что речь идёт о готовившихся терактах в Махачкале, Саратове и Пензе.

Глава МВД РФ также отметил, что за различные правонарушения в ходе прошедших думских выборов были привлечены к административной ответственности почти 2 тысячи человек. Наиболее распространенным нарушением было изготовление и распространение незаконных агитационных материалов. Кроме того, в числе правонарушений - умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, а также нарушения, связанные с порядком проведения и организации массовых акций.

Со своей стороны, генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Госдуме на «правительственном часе», сообщил, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов были выявлены более 3 тысяч нарушений.

Чайка подчеркнул, что заявления и жалобы по нарушениям на выборах касались всех политических партий.

«Важно отметить, что в январе непосредственно в Генпрокуратуру передано более 2,5 тысяч жалоб. В основном они носили декларативный характер со ссылкой на СМИ. Подавляющее большинство из них не содержит конкретных доводов о нарушениях законодательства и сведений, достаточных для их разрешения», - добавил генпрокурор.

В свою очередь, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил в Думе, что по результатам рассмотрения сообщений о нарушениях в ходе парламентских выборов его ведомство возбудило 36 уголовных дел.

При этом, по его словам, в СК РФ поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов в Госдуму.  По 363 материалам было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а 139 материалов пока находятся на рассмотрении в Следственном комитете, по ним продолжаются процессуальные проверки.

Как отметил Бастрыкин, по фактам нарушений в пользу «Единой России» возбуждено 14 уголовных дел, по нарушениям в пользу ЛДПР - четыре, в пользу «Справедливой России» - три, «Яблока» - три, КПРФ - два, «Патриотов России» - одно и «Правого дела» - одно.

Глава СК РФ рассказал, что наибольшее количество обращений в связи с нарушениями на выборах поступило в следственное управление по Кемеровской области (53 обращения), по Краснодарскому краю (46), Ростовской области (38), Воронежской области (35), Тверской области (33) и Свердловской области (30), Больше всего уголовных дел было возбуждено в Кемеровской и Владимирской областях - по четыре в каждом регионе, передаёт «Интерфакс».

Помимо Нургалиева, Бастрыкина и Чайки, с отчётом перед депутатами о прошедших парламентских выборах сегодня также выступил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".