Статья
1482 13 марта 2012 8:38

Солдата США, расстрелявшего афганцев, могут казнить

Военнослужащий США, расстрелявший 16 мирных жителей в афганской провинции Кандагар, может быть казнен.

Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта, передает канал «Россия 24».

По словам главы Пентагона, его дело будет рассматривать военный трибунал. 

В ответ на вопрос журналистов в понедельник, может ли убийца быть приговоренным к смертной казни, министр сказал: «По моему пониманию, такое наказание может рассматриваться в сложившейся ситуации».

Вместе с тем, министр подчеркнул: «Однако, мы не можем позволить, чтобы это (инцидент - ред.) подорвало стратегию нашей миссии в Афганистане - ред.), в которую мы вовлечены».

Панетта отметил, что «война - это дьявол, такие события и инциденты случаются, в любой войне».

«Это - ужасные события. Это не первое из таких, и, вероятно, не последнее», - сказал он.

По словам главы Пентагона, причины поведения солдата пока не установлены.

Он заявил: «Если принимать во внимание общую картину, то становится совершенно очевидным, что это - единичный случай, он не отражает того, что реально делается в Афганистане».

Напомним, что трагедия произошла в ночь на воскресенье. Сержант вооруженных сил США вышел за ворота военной базы, после чего открыл огонь по жителям ближайшей деревни. Среди погибших есть женщины и дети.

Афганские власти усомнились в официальной версии трагедии в Кандагаре. Они требуют выяснить, действительно ли этот человек действовал в одиночку. А талибы уже пообещали в ответ серию терактов. 

Президент США Барак Обама в интервью ряду американских СМИ в понедельник сказал, что инцидент в Афганистане стал еще одним свидетельством того, что США не должны откладывать вывод своего воинского контингента из этой страны.

«Это (инцидент - ред.) укрепляет мою решимость и убежденность в том, что мы должны вернуть наши войска домой», - заявил президент.

Он объяснил: «Время пришло. Уже прошло десятилетие, и, если быть откровенным, мы уже заполучили бен Ладена, мы ослабили "Аль-Каиду", и мы в более сильной позиции для передачи власти афганцам - ред.), чем мы были два-три года назад».

Вместе с тем, Обама подчеркнул, что «это не означает экстренного вывода» войск, сообщает «Интерфакс».

Представитель госдепартамента США Марк Тонер со своей стороны заявил, что США осознают, что убийство американским солдатом в Афганистане мирных жителей может повлиять на американо-афганские отношения. 

«Совершенно очевидно, что это еще один вызов нашим отношениям», - сказал он на брифинге в понедельник.

Вместе с тем, по его словам, «этот инцидент единичный, все показывает на то, что он был единичным».

«Это никоим образом не отражает ценности, которые мы разделяем с афганским народом, и нашу готовность работать вместе. Мы полны готовности работать над продвижением наших отношений поступательно», - отметил дипломат.

Представитель Белого дома Джей Карни в тот же день подчеркнул: «Но наши стратегические цели (в Афганистане - ред.) остаются прежними. Мы продолжим обсуждать с нашими афганскими партнерами необходимость реализации нашей стратегии и совершенствование стратегического партнерства, которое (в последующем - ред.Ф) позволит нам передать все полномочия Афганистану».

«Несмотря на эти трагические события, наша стратегия преследует цели… победы над "Аль-Каидой" и стабилизацию обстановки в стране, чтобы силы безопасности Афганистана могли самостоятельно отвечать за обеспечение безопасности. Это даст нам возможность сократить численность нашего военного контингента», - объяснил Карни.

Тонер, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что посольство США в Афганистане предупредило американских граждан о возможных выпадах против них со стороны афганского населения. Вместе с тем, по словам дипломата, пока таких действий со стороны афганцев не наблюдалось.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".