Статья
653 1 ноября 2008 14:50

Россия и США вступили в дискуссию

Российский и американский представители на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке вступили в открытую дискуссию, предъявив друг другу обвинения в нарушении прав человека, соответственно, в США и России.

Представитель США Дэвид Крамер, выступая в Третьем комитете Генассамблеи, подверг критике ряд государств, в том числе Мьянму, Иран, КНДР, Зимбабве, Кубу, Белоруссию, Россию и Китай, обвинив власти этих стран в грубых нарушениях прав человека, в том числе преследовании оппозиции, правозащитников и представителей средств массовой информации, передает в субботу служба новостей ООН.

В ответ представитель РФ Борис Черненко призвал США отказаться от политически мотивированных оценок и менторского тона. «В своем выступлении представитель США высказал ряд необоснованных и политически мотивированных оценок положения с правами человека в России. Считаем неприемлемым менторский тон выступления, тем более со стороны государства, занимающего в последние годы одно из ведущих мест в докладах правозащитных НПО, причем отнюдь не в плане похвалы», - заявил Черненко, которого цитирует служба новостей ООН.

Касаясь свободы СМИ, российский представитель напомнил об уголовном деле против сотрудника The New York Times, опубликовавшего серию статей о санкционированной Джорджем Бушем спецпрограмме Агентства национальной безопасности по прослушиванию телефонных переговоров и перехвату электронной переписки американских граждан, подозреваемых в связях с международными террористическими группировками и иностранными спецслужбами.

Российский дипломат также привлек внимание членов комитета к тому, что с 2004 года американскими военными в Ираке и Афганистане были задержаны 12 журналистов. Он отметил, что делалось это без каких-либо доказательств их вины и без соблюдения процессуальных норм.

ИНТЕРФАКС

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".