Статья
1177 21 мая 2012 13:24

ЕР предлагает поднять штрафы за продажу алкоголя детям

Фракция «Единая Россия» хочет предложить увеличить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, сообщил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Железняк.

Как он отметил, постоянно идут консультации с представителями всех думских фракций по поводу размера штрафов за нарушения на митингах. Политик также заявил, что сегодня на совете Думы «Единая Россия» будет предлагать вынести законопроект о штрафах на первое чтение 22 мая.

«Сейчас постоянно идут консультации. Вопрос обсуждения только в размере штрафов. Плюс мы будем предлагать увеличение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Это тоже норма КоАП. Мы считаем, это очень важно и важно принять это оперативно», - сказал Железняк, передает ER.RU.

Он объяснил это тем, что впереди выпускные в школах. «Если мы сейчас успеем принять, то это спасет много жизней и здоровье детей», - пояснил он.

В настоящее время закон предусматривает для граждан штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Для должностных лиц преудсмотрен штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юрлиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Железняк затруднился ответить на вопрос, какими именно будут новые размеры штрафов, однако подчеркнул, что это «тоже будет радикальное увеличение».

«Сейчас идут консультации между фракциями на предмет размера штрафов. Я думаю, они будут сравнимы с теми, что и за нарушения на митингах. Они должны быть очень болезненны для продавцов», - подчеркнул единоросс.

Говоря о перспективах быстрого принятия законопроекта во всех трех чтениях, депутат сказал, что «чем более подробно параллельно сейчас пройдет дискуссия с представителями политических партий в Госдуме, тем быстрее вопрос будет вынесен на второе и третье чтение».

«Так как это не закон совместного ведения (федерального центра и регионов), то в принципе это можно сделать достаточно оперативно», - полагает Железняк.

Как сообщали «Актуальные комментарии», об ужесточении административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним еще в прошлом году говорил президент РФ Дмитрий Медведев. 

«Сегодня возникла ситуация, когда в любом ларьке, в любом магазине шпенделю продают бутылку или пачку сигарет, и никто ничего не боится», - посетовал президент.

Он подчеркивал, что «нужно закончить с тем бардаком».

Медведев также отмечал, что в борьбе с алкогольной зависимостью граждан нельзя возвращаться к опыту «сухого закона», однако эти вопросы можно решать запретами на региональном уровне. Он также напоминал о введении уголовной ответственности за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. 

Между тем в 2011 году, по данным ВЦИОМ, доля россиян, не употребляющих спиртные напитки, достигла рекордно высокой отметки за весь период измерения - 28% против 22-24% в предыдущие годы. По данным опроса, регулярно употребляюют алкоголь (т.е. раз в месяц и чаще) 43% россиян.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".