Статья
924 9 июня 2012 11:25

Ильин: «черный список» сайтов вызовет много шума в обществе

Депутаты от всех четырех фракций Госдумы внесли в палату законопроект о создании единого реестра страниц в интернете, содержащих запрещенную к распространению информацию.

По словам публициста, главного редактора издания «ВВП» Сергея Ильина, определённая логика в создании «черного списка» интернет-сайтов есть, но это вызовет очень много шума в обществе. «Вне зависимости от того, являются ли предложенные меры шагом контроля, общество будет воспринимать это как желание цензурировать интернет», - пояснил он «Актуальным комментариям».

«Странно, что с такой инициативой выступили четыре фракции Госдумы», - считает публицист.

По его мнению, куда более разумным является использование ограничений для доступа детям в интернет, чем создание «черного списка» подозрительных сайтов.

В то же время, отметил Ильин, сейчас очень сложно ввести ограничения в интернете даже для детей, которые зачастую ориентируются в компьютерной технике и в интернет-пространстве гораздо лучше, чем их родители.

Как полагает публицист, инициатива о «черном списке» интернет-сайтов прозвучала не совсем вовремя. «Мало нам было закона о митингах,  так тут еще какие-то меры по контролю в интернете, пусть это даже касается защиты нравственности детей», - отметил Ильин.

По его словам, такие вещи подряд лучше не делать, иначе это выглядит как «закручивание гаек». «Об этом шла речь вроде как в шутку, но мы знаем, что в каждой шутке есть доля истины», - заключил Сергей Ильин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".