Статья
1581 18 июня 2012 10:21

Собчак могут обвинить в уклонении от уплаты налогов

Крупная сумма денег, изъятая в ходе обыска у телеведущей Ксении Собчак, может стать поводом для возбуждения дела об уклонении от уплаты налогов, пишет газета «Известия».

«Доходы звезды могли быть занижены в 10 раз. В декларациях Собчак, по сведениям источника в МВД, отчитывалась о годовом доходе в 5-6 млн руб. Это грозит наказанием по ст. 198 УК (уклонение от уплаты налогов)», - сообщает издание.

Напомним, что в середине июня при обыске квартиры телеведущей на 4-й Тверской-Ямской улице была изъята крупная сумма денег. «Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тысяч долларов и более 480 тысяч рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении», - сказал тогда официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

При этом источник «Известий» в МВД сообщил, что, согласно налоговым декларациям Собчак, она заработала в 2009 году чуть более 5 млн рублей, в 2010 году - 4,5 млн рублей, а в 2011 - 6,7 млн рублей.

Кроме того, как отметил источник, в декларациях телеведущей отсутствует, например, строка дохода от участия в программах «Девчата» на канале «Россия-1» и «Топ-модель по-русски» на канале «МУЗ-ТВ». Также за последние три года Собчак замечена в рекламе «Евросети», Первого профессионального университета, но соответствующих поступлений в налоговой не зафиксировано.

Газета отмечает, что, исходя из декларируемого уровня доходов в 5-6 млн рублей, Собчак должна была копить 1 млн евро и $0,5 млн около 10 лет.

Между тем, сама Собчак заявила «Известиям», что представленная источником в МВД информация о декларациях – «это клевета и фальшивка».«Это провокация, чтобы спровоцировать меня на публикацию настоящих деклараций или на очередное оправдание. Оправдываться я не буду, мне не за что. Пусть проводят проверку, и в официальном порядке я готова представить все необходимые документы и декларации - мы уже давно готовы их предъявить», - сказала телеведущая.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".