Статья
1010 29 августа 2012 12:16

Асад: кризис в Сирии помог очистить страну от предателей

Произошедший в Сирии кризис позволил руководству страны выявить в своих рядах предателей, заявил сирийский президент Башар Асад.

«Патриоты и просто хорошие люди в таких ситуациях не пускаются в бегство. В конечном счете, эта ситуация принесла нам пользу: мы очистили руководство и страну в целом», - сказал он в интервью сирийскому телеканалу «Дунья», передаёт «Интерфакс».

Кроме того, Асад подчеркнул, что на данном этапе сирийскому народу предстоит самостоятельно определить, какое будущее его ожидает.

Президент Сирии заверил, что по-прежнему пользуется поддержкой большинства сирийцев.

«Все мы обеспокоены по поводу того, что будет с нашей страной. Это вполне естественно. Но им (противникам режима – ред.) никогда не удастся посеять страх в Сирии», - отметил Асад.

Он сказал, что гордится военными и полицейскими, ведущими бои против вооруженных сторонников оппозиции.

«Мы добиваемся успехов, обстановка улучшается, однако нам нужно еще время для того, чтобы одержать окончательную победу», - заявил Асад.

Кроме того, глава государства сообщил, что не поддерживает выдвинутое Турцией предложение о создании на сирийской территории буферных зон для жителей, бежавших из районов, где ведутся боевые действия.

Телеканал отмечает, что пока передает лишь выдержки из интервью сирийского президента. Полная версия, как ожидается, будет показана в эфире позднее.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка.

По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибло около 25 тысяч человек.

По информации ООН, более 200 тысяч сирийцев бежали в соседние страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".